题目内容

火力发电时排出的烟气中含有SO2,会造成一系列环境和生态问题。工业上利用的海水脱硫是一种有效的方法,工艺流程如图:
(1)天然海水呈碱性,请写出SO2与OH-反应的离子方程式:____。
(2)天然海水吸收含硫烟气后溶有H2SO3分子,用氧气将其氧化的化学方程式为:___。氧化后的“海水”需要引入大量天然海水与之混合后才排放的主要目的是____。
(3)为测定烟气中SO2的含量,将标准状况下500 mL的烟气通入20 mL 0.05 mol.L-1的高锰酸钾溶液,恰好使紫色刚好褪去:
①请配平方程式:___KMnO4+____SO2+____H2O==___MnSO4+____ K2SO4+___H2SO4
②所通烟气中SO2的体积百分含量为___。
(4)工业上常用可逆反应:2SO2+O22SO3 △H<0制备硫酸,下列对该反应的说法不正确的是____。
A.当单位时间内消耗2 mol SO2的同时生成2 mol SO3,说明此时该反应达到平衡状态
B.升高温度,可以增大正、逆反应速率,平衡向右移动
C.温度不变,增大压强时,平衡向右移动
D.工业上通常在该反应中使用催化剂来提高SO2的转化率
(1) SO2+2OH-=SO32- +H2O (或SO2+OH-=HSO3-)
(2)2H2SO3+O2=2H2SO4 ;中和、稀释氧化后海水中生成的酸(H+)
(3)①2KMnO4+5SO2+2H2O=2MnSO4+ K2SO4+2H2SO4  ;11. 2%
(4) ABD
练习册系列答案
相关题目

Ⅰ.沿海地区有着丰富的海水资源,海水中主要含有Na+、K+、Ca2+、Mg2+、Cl-、SO42-、Br-、CO32-、HCO3-等离子。合理利用资源和保护环境是可持续发展的重要保证。

(1)海水经过处理后可以得到无水氯化镁,无水氯化镁是工业制取镁的原料。试写出电解熔融氯化镁制取金属镁的化学反应方程式???????????????????????????????? 。

(2)某化工厂生产过程中会产生含有Cu2+和Pb2+的污水。排放前拟用沉淀法除去这两种离子,根据下列数据,你认为投入?????????? (选填“Na2S”或“NaOH”)效果更好。

难溶电解质

Cu(OH)2

CuS

Pb(OH)2

PbS

Ksp

4.8×10-20

6.3×10-36

1.2×10-15

1.0×10-28

 

(3)火力发电在我国的能源利用中占较大比重,但是排放出的SO2会造成一系列环境和生态问题。利用海水脱硫是一种有效的方法,其工艺流程如下图所示:

①天然海水的pH≈8,试用离子方程式解释天然海水呈弱碱性的原因????????? (任写一个)。

②某研究小组为探究提高含硫烟气中SO2吸收效率的措施,进行了天然海水吸收含硫烟气的模拟实验,实验结果如图所示。

请你根据图示实验结果,就如何提高一定浓度含硫烟气中SO2的吸收效率,提出一条合理化建议:??? 。

③天然海水吸收了含硫烟气后会溶有H2SO3、HSO3-等分子或离子,使用氧气将其氧化的化学原理是?????????????????? (任写一个化学方程式或离子方程式)。氧化后的“海水”需要引入大量的天然海水与之混合后才能排放,该操作的主要目的是???????????????????????? 。

Ⅱ.能源是人类生存和发展的重要支柱。研究化学反应过程中的能量变化在能源紧缺的今天具有重要的理论意义。已知下列热化学方程式

①2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)???? H=-570kJ/mol;

②H2(g)+1/2O2(g)=H2O(g)??? H=-242kJ/mol;

③C(s)+1/2O2(g)=CO(g)???? H=—110.5kJ/moL;

④C(s)+O2(g)=CO2(g)??????? H=—393.5kJ/moL;

⑤CO2(g)+2H2O(g)=2CH4(g)+2 O2(g)? H=+890kJ/moL

回答下列问题

(1)上述反应中属于吸热反应的是??????????????? 。

(2)H2的燃烧热为△H=??????????????? 。

(3)盖斯定律在生产和科学研究中有很重要的意义。有些反应的反应热虽然难直接测定,但可通过间接的方法求得。已知C(s) + H2O(g)=H2(g)+ CO(g)???? H=akJ/moL;则a=???????? ;该反应的熵S???????? 0(选填“>”、“=”、“<”);已知自由能G=H—TS,当G<0时可自发进行。则该反应在什么条件下可自发进行__________________。

(4)CO分析仪以燃料电池为工作原理,其装置如图所示,该电池中电解质为氧化钇-氧化钠,其中O2-可以在固体介质NASICON中自由移动。下列说法错误的是????? 。

A.负极的电极反应式为:CO+O2—―2e-=CO2

B.工作时电极b作正极,O2—由电极a流向电极b

C.工作时电子由电极a通过传感器流向电极b

D.传感器中通过的电流越大,尾气中CO的含量越高

 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网