题目内容

某金属元素R的硝酸盐R(NO3n溶液用Pt电极电解,阳极产生气体VL(标准状况)时,阴极质量增加mg,若R的原子量为M,下列叙述中不正确的是(  )
A、电路中通过电子
V
5.6
mol
B、n=
VM
5.6m
C、溶液中H+增加
V
5.6
mol
D、n=
5.6m
MV
考点:电解原理
专题:电化学专题
分析:电解时,阳极上氢氧根离子放电生成氧气,电极反应式为4OH--4e-=2H2O+O2↑,阴极上R得电子发生还原反应,电极反应式为Rn++ne-=R,再结合各个物理量之间的关系式进行计算.
解答: 解:A、阳极上电极反应式为:4OH--4e-=2H2O+O2↑,设转移电子数为x,
4OH--4e-=2H2O+O2
     4      22.4L
     x      V L
 4:22.4L=x:V L,
x=
V
5.6
mol,故A正确;
B、阴极上R得电子发生还原反应,电极反应式为R n++ne-=R,
R n++ne-=R,
    n   M
 
V
5.6
  m  
所以
n
V
5.6
=
M
m
,解得n=
MV
5.6m
,故B正确;
C、在阴极上氢离子的增加量和阳极上氢氧根离子的减小量是相等的,根据A的分析,氢氧根离子的减小量是
V
5.6
mol,所以溶液中H+增加
V
5.6
mol,故C正确;
D、根据B的分析可知n=
MV
5.6m
,故D错误;
故选D.
点评:本题以电解原理为载体考查了物质的量的有关计算,根据阴阳极上发生的电极反应式结合各个物理量来分析解答,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网