题目内容

(12分)多重平衡规则在未知电位的计算中起着非常重要的作用,请利用该规则完成下列问题。

1.已知:NO3-+3H++2e-=HNO2+H2O;E1θ=0.93V,Ka(HNO2)=4.6×10-4。

求:NO3-+H2O+2e-=NO2-+2OH-的E2θ值。

2.已知:a.Mg(s)+1/2O2(g)=MgO(s)         ΔrG=-569.44kJ/mol

b.MgO(s)+H2O(e)=Mg(OH)2(s)      ΔrG=-26.95kJ/mol

c.H2O(1)=H2(g)+1/2O2(g)         ΔrG=237.19kJ/mol

d.H2O(1)H+(aq)+OH-(aq)      Kw=1.0×10-14

e.Mg(OH)2(s)=Mg2+(aq)+2OH-(aq)  Ksp=5.61×10-12

求:Mg2+(aq)+2e-=Mg(s)的Eθ值。

1.a.NO3-+3H++2e-=HNO2+H2O    =0.93V

b.HNO2H++NO2-               Ka=4.6×10-4

c.2H2O2H++2OH-              K=Kw2

将半反应a与标准氢电极组成原电池反应:d.NO3-+3H++H2=HNO2+H2O+2H+    ΔE=0.93V

反应d:lgK=2×0.93/0.059 1

b+c+d:NO3-+H2O+H2=NO2-+2OH-+2H+  (e)

lgKe=1gKa+1gKw2+2×0.93/0.059 1=0.135

ΔE=-0.00=0.059 1×0.135/2=0.004 0(V)  =0.004 0(V)(6分)

2.a+b+c+e-2d:Mg(s)+2H+(aq)=Mg2+(aq)+H2(g)

=-454.75(kJ/mol)

ΔE=0.00-==2.36(V)

故=-2.36V(6分)

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网