题目内容

16.工业制硫酸时,利用催化氧化反应将SO2转化为SO3是一个关键的步骤.

(1)一定条件下,SO2可发生反应:SO2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)?SO3(g)△H=-98kJ•mol-1.
①某温度下,在100L的恒容密闭容器中开始加入4.0mol SO2(g)和10.0mol O2(g),当反应达到平衡时共放出热量196kJ,该温度下平衡常数K=$\frac{10}{3}$(用分数表示).
②上述反应按照相同的物质的量投料,测得SO2在不同温度下的平衡转化率a%与压强的关系如图1所示.下列说法正确的是ABCD(填序号).
A.温度:T3>T2>T1
B.正反应速率:v(c)>v(a),v(b)>v(d)
C.平衡常数:K(a)>k(c),K(b)=K(d)
D.平均摩尔质量:M(a)>M(c),M(b)>M(d)
③上述反应达平衡后,保持温度和容器的压强不变,若再通入一定量SO3(g),则SO2的体积分数不变(填“增大”、“减小”、“不变”).
(2)某人设想以如图2所示装置用电化学原理模拟生产硫酸:
①通入O2的电极是正极.
②写出通入SO2的电极的电极反应式:SO2-2e-+2H2O=SO42-+4H+
③若此过程中转移了0.2mol电子,则质子膜两侧电解液的质量变化差(△m左-△m右)为4.4g(忽略气体的溶解).

分析 (1)①平衡时放出热量为196kJ,则消耗的二氧化硫为$\frac{196kJ}{93kJ/mol}$=2mol,则:
            SO2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)?SO3(g)
起始量(mol):4        10       0
变化量(mol):2        1        2
平衡量(mol):2        9        2
再根据K=$\frac{c(S{O}_{3})}{c(S{O}_{3})×\sqrt{c({O}_{2})}}$计算平衡常数;
②A.该反应为放热反应,温度越低,SO2的转化率越大;
B.由图可知,a、c两点压强相同,平衡时a点SO2转化率更高,该反应为放热反应,温度越低,SO2的转化率越大,故温度T1<T3,温度越高,反应速率越快;b、d两点温度相同,压强越高,反应速率越大;
C.由图可知,a、c两点压强相同,平衡时a点SO2转化率更高,该反应为放热反应,故温度T1<T3,降低温度平衡向正反应方向移动,K值增大.平衡常数只与温度有关,b、d两点温度相同,平衡常数相同;
D.SO2转化率的越大,n总越小,结合M=$\frac{m}{n}$判断;
③由于温度不变,故K值不变,又由于压强不变,因此气体反应平衡不移动,即使再通入一定量SO3(g),SO2的体积分数也不变;
(2)①氧气发生还原反应,通入O2的电极是正极;
②SO2发生氧化反应,失去电子,生成硫酸根离子,由电荷守恒可知有氢离子生成;
③左侧产生的部分氢离子通过质子交换膜移向右侧,右侧氧气获得电子,酸性条件下生成水,若此过程中转移了0.2mol电子,则通过质子交换膜的氢离子为0.2mol,根据电子转移守恒计算反应的二氧化硫、氧气质量,则质子膜两侧电解液的质量变化差:△m左-△m右=m(SO2)-m(H+)-[m(O2)+m(H+)].

解答 解:(1)①平衡时放出热量为196kJ,则消耗的二氧化硫为$\frac{196kJ}{93kJ/mol}$=2mol,则:
             SO2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)?SO3(g)
起始量(mol):4       10        0
变化量(mol):2       1         2
平衡量(mol):2       9         2
平衡常数K=$\frac{c(S{O}_{3})}{c(S{O}_{3})×\sqrt{c({O}_{2})}}$=$\frac{\frac{2}{100}}{\frac{2}{100}×\sqrt{\frac{9}{100}}}$=$\frac{10}{3}$,故答案为:$\frac{10}{3}$;
②A.该反应为放热反应,温度越低,SO2的转化率越大,故温度:T3>T2>T1,故A正确;
B.由图可知,a、c两点压强相同,平衡时a点SO2转化率更高,该反应为放热反应,温度越低,SO2的转化率越大,故温度T1<T3,温度越高,反应速率越快,则v(c)>v(a);b、d两点温度相同,压强越高,反应速率越大,反应反应速率:v(b)>v(d),故B正确;
C.由图可知,a、c两点压强相同,平衡时a点SO2转化率更高,该反应为放热反应,故温度T1<T3,降低温度平衡向正反应方向移动,K值增大,则平衡常数:K(a)>k(c),平衡常数只与温度有关,b、d两点温度相同,平衡常数相同,则K(b)=K(d),故C正确;
D.SO2转化率的越大,n总越小,混合气体总质量不变,由M=$\frac{m}{n}$可知平均摩尔质量:M(a)>M(c),M(b)>M(d),故D正确,
故选:ABCD;
③由于温度不变,故K值不变,又由于压强不变,因此气体反应平衡不移动,即使再通入一定量SO3(g),SO2的体积分数也不变,故答案为:不变;
(2)①氧气发生还原反应,通入O2的电极是正极,故答案为:正;
②SO2发生氧化反应,失去电子,生成硫酸根离子,由电荷守恒可知有氢离子生成,电极反应式为:SO2-2e-+2H2O=SO42-+4H+,
故答案为:SO2-2e-+2H2O=SO42-+4H+;
③左侧产生的部分氢离子通过质子交换膜移向右侧,右侧氧气获得电子,酸性条件下生成水,若此过程中转移了0.2mol电子,则通过质子交换膜的氢离子为0.2mol,根据电子转移守恒,反应的二氧化硫为$\frac{0.2mol}{2}$=0.1mol,质量为0.1mol×64g/mol=6.4g,反应的氧气为$\frac{0.2mol}{4}$=0.05mol,氧气质量为0.05mol×32g/mol=1.6g,则质子膜两侧电解液的质量变化差:△m左-△m右=m(SO2)-m(H+)-[m(O2)+m(H+)]=6.4g-1.6g-2×0.2mol×1g/mol=4.4g,
故答案为:4.4g.

点评 本题考查化学平衡计算与影响因素、平衡常数、原电池原理及计算,(2)中计算为易错点、难点,学生容易忽略质子的移动,难度较大.

练习册系列答案
相关题目
8.甲醇被称为2l世纪的新型燃料,工业上通过下列反应I和Ⅱ,用CH4和H2O为原料来制备甲醇.
(1)将1.0mol CH4和2.0mol H2O(g)通入反应室(容积为100L),在一定条件下发生反应:CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)…I,CH4的转化率与温度、压强的关系如图1.
①已知100℃时达到平衡所需的时间为5min,则用H2表示的平均反应速率为0.003 mol•L-1•min-1.
②图中的P1<P2(填“<”、“>”或“=”),100℃时平衡常数为2.25×10-4.
③在其它条件不变时降低温度,逆反应速率将减小(填“增大”“减小”或“不变”).
(2)压强为0.1MPa条件下,a mol CO与3a mol H2的混合气体在催化剂作用下能自发反应生成甲醇:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)…Ⅱ.
④该反应的△H<0,△S<0(填“<”、“>”或“=”).
⑤若容器容积不变,下列措施可增加甲醇产率的是BD.
A.升高温度  B.将CH3OH(g)从体系中分离出来C.充入He,使体系总压强增大    D.再充入l mol CO和3mol H2
⑥为了寻找合成甲醇的温度和压强的适宜条件,某同学设计了三组实验,部分实验条件已经填在下面实验设计的表中.
实验编号T(℃)n (C)/n P(MPa)
Ⅰ150$\frac{1}{3}$0.1
Ⅱ150$\frac{1}{3}$5
Ⅲ350$\frac{1}{3}$5
A.请在上表空格中填入剩余的实验条件数据.
B.根据反应Ⅱ的特点,在给出的坐标图中,画出其在0.1MPa和5MPa条件下CO的转化率随温度变化的趋势曲线示意图2,并标明各条曲线的压强.
5.硫酸亚铁铵又称莫尔盐,是浅绿色晶体.它在空气中比一般亚铁盐稳定,是常用的Fe2+试剂.某实验小组利用工业废铁屑制取莫尔盐,并测定其组成,他们进行了以下实验.
Ⅰ.莫尔盐的制取,请回答下列问题.

(1)废铁屑中含氧化铁,无需在制备前除去,理由是Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O、Fe+2Fe3+=3Fe2+(用离子方程式回答),实验前都需将废铁屑放入碳酸钠溶液中煮沸,倾倒出液体,用水洗净铁屑.从以下仪器中选择组装,完成该操作必需的仪器有①②④⑤⑦(填编号).
①铁架台    ②玻璃棒    ③广口瓶    ④石棉网    ⑤烧杯    ⑥漏斗    ⑦酒精灯
(2)步骤2中加热方式水浴加热(填“直接加热”﹑“水浴加热”或“沙浴”);必须在铁屑少量剩余时,进行热过滤,其原因是防止Fe2+被氧化,同时热过滤可防止硫酸亚铁以晶体形式析出
II.莫尔盐组成的测定
①将摩尔盐低温烘干后,称取7.84g加热至100℃失去结晶水,质量变为5.68g.
②选择图所示的部分装置连接起来,检查气密性后,将上述5.68g固体放入A装置的锥形瓶中,再向锥形瓶中加入足量NaOH浓溶液,充分吸收产生的气体并测出气体质量为0.68g.
③向A中加入适量3%的H2 O2 溶液,充分振荡后滤出沉淀,洗净、干燥、灼烧后,测得其质量为1.6g.

根据上述实验回答下列问题.
(3)步骤②中,选择的装置是A接C接D(填代号),A装置中未使用分液漏斗的理由是NaOH溶液对分液漏斗活塞、旋塞的磨口腐蚀性强.
(4)根据上述实验数据计算,摩尔盐中n(NH4+):n(Fe2+):n(SO${\;}_{4}^{2-}$):n(H2O)=2:1:2:6.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网