题目内容

4.许多含氯物质与生活密切相关,如HC10、C102、NaClO2等都是重要的杀菌消毒剂和漂白剂.下列是重要的含氯漂白剂NaClO2的工业合成流程图.

已知:纯ClO2易发生爆炸.请回答下列问题
(1)在碱性溶液中NaClO2比较稳定,所以吸收塔中应维持NaOH稍过量,判断NaOH是否过量的简单实验方法是用pH试纸检验溶液的pH.
(2)吸收塔中为防止NaClO2被还原成NaCl,所用还原剂的还原性应适中,除用H2O2外,还可以选择的还原剂是a(填代号).
a.Na2O2 b.Na2S  c.FeCl2 d.铁粉
(3)NaClO2溶液与FeCl2溶液相遇,有大量红褐色沉淀产生,该反应的离子方程式为3ClO2-+12Fe2++6H2O=4Fe(OH)3↓+3Cl-+8Fe3+
(4)为了测定NaClO2•3H2O的纯度,取上述合成产品10g溶于水配成500mL溶液,取出10mL溶液于锥形瓶中,再加人足量酸化的KI溶液,充分反应后加人2~3滴淀粉溶液,用0.264mol/L Na2S2O3标准液滴定,锥形瓶中溶液蓝色变为无色(填颜色变化),且半分钟内不发生变化,说明滴定达终点,用去标准液20.OOmL,试样纯度是否合格合格(填“合格”或“不合格”,合格纯度在90%以上).提示:2Na2S2O3+I2═Na2S4O4+2NaI.

分析 根据题中流程,发生器中NaClO3在酸性条件下被还原成ClO2,在吸收塔中ClO2在碱性条件下被双氧水还原成NaClO2,NaClO2的溶解度随温度升高而增大,通过蒸发浓缩,冷却结晶,过滤洗涤得到晶体NaClO2•3H2O,
(1)检验溶液的酸碱性可用pH试纸检验;
(2)除杂不能引入新的杂质;
(3)红褐色沉淀应为Fe(OH)3沉淀,根据反应物和生成结合质量守恒定律书写化学方程式;
(4)根据反应:ClO2-+4I-+4H+=Cl-+2I2+2H2O,以及2Na2S2O3+I2═Na2S4O6+2NaI,
可得反应的关系式:ClO2-~2I2~4Na2S2O3,根据关系式计算;

解答 解:根据题中流程,发生器中NaClO3在酸性条件下被还原成ClO2,在吸收塔中ClO2在碱性条件下被双氧水还原成NaClO2,NaClO2的溶解度随温度升高而增大,通过蒸发浓缩,冷却结晶,过滤洗涤得到晶体NaClO2•3H2O,
(1)检验溶液的酸碱性最简单的方法可用PH试纸检验,
故答案为:用pH试纸检验溶液的pH;
(2)吸收塔中为防止NaClO2被还原成NaCl,所用还原剂的还原性应适中,除用H2O2外,还可用Na2O2 ,而其它还原剂都能引入新的杂质,只有a符合,
故答案为:a;
(3)红褐色沉淀应为Fe(OH)3沉淀,反应物为ClO2-和Fe2+,生成物有Fe(OH)3,根据氧化还原反应得失电子守恒和质量守恒可写出反应的化学方程式为3ClO2-+12Fe2++6H2O=4Fe(OH)3↓+3Cl-+8Fe3+
故答案为:3ClO2-+12Fe2++6H2O=4Fe(OH)3↓+3Cl-+8Fe3+
(4)取上述合成产品10g溶于水配成500mL溶液,取出10mL溶液于锥形瓶中,再加入足量酸化的KI溶液,发生ClO2-+4I-+4H+=Cl-+2I2+2H2O,充分反应后加入2~3滴淀粉溶液,溶液变蓝,用0.264mol/L Na2S2O3标准液滴定,发生:2Na2S2O3+I2═Na2S4O6+2NaI,蓝色变为无色,
可得反应的关系式为:ClO2-~2I2~4Na2S2O3,又n(Na2S2O3)=0.264mol/L×0.02L=0.00528mol,
则ClO2-~2I2~4Na2S2O3
  1           4
n(ClO2-)       0.00528mol
n(ClO2-)=$\frac{0.00528mol}{4}$=0.00132mol,
所以500ml溶液中含有:n(NaClO2)=0.00132mol×50=0.066mol,
则10g合成产品中含有:m(NaClO2•3H2O)=0.066mol×144.5g/mol=9.537g,
则ω(NaClO2•3H2O)=$\frac{9.537g}{10g}$=95.37%>90%,所以产品合格,
故答案为:蓝色变为无色;合格.

点评 本题考查较为综合,涉及物质的检验、除杂、制备以及含量的测定,题目难度较大,本题(4)为易错点,注意把握有关反应方程式的书写.

练习册系列答案
相关题目
9.三草酸合铁(Ⅲ)酸钾晶体(K3[Fe(C2O43]•3H2O)有很重要的用途.可用如图流程来制备.根据题意完成下列各题:

(1)要从溶液中得到绿矾,必须进行的实验操作是bcae.(按前后顺序填)
a.过滤洗涤     b.蒸发浓缩     c.冷却结晶    d.灼烧    e.干燥
某兴趣小组为测定三草酸合铁酸钾晶体(K3[Fe(C2O43]•3H2O)中铁元素含量,做了如下实验:
步骤1:称量5.000g三草酸合铁酸钾晶体,配制成250ml溶液.
步骤2:取所配溶液25.00ml于锥形瓶中,加稀H2SO4酸化,滴加KMnO4溶液至草酸根恰好全部被氧化成二氧化碳,同时,MnO4-被还原成Mn2+.向反应后的溶液中加入一定量锌粉,加热至黄色刚好消失,过滤,洗涤,将过滤及洗涤所得溶液收集到锥形瓶中,此时,溶液仍里酸性.
步骤3:在酸性条件下,用0.010mol/L KMnO4溶液滴定步骤二所得溶液至终点,共做三次实验,平均消耗KMnO4溶液20.00ml,滴定中MnO4-,被还原成Mn2+
(2)步骤1中,配制三草酸合铁酸钾溶液需要使用的玻璃仪器除烧杯、玻璃棒以外还有250ml容量瓶;
主要操作步骤依次是:称量、溶解、转移、洗涤、定容、摇匀.
(3)步骤2中,加入锌粉的目的是将Fe3+全部还原成Fe2+
(4)步骤3中,发生反应的离子方程式为:5Fe2++MnO4-+8H+=5Fe3++Mn2++4H2O.
(5)步骤2中,若加入的KMnO4的溶液的量不够,则测得的铁含量偏高.(选填“偏低”、“偏高”、“不变”)
(6)某同学将8.74g无水三草酸合铁酸钾(K3[Fe(C2O43])在一定条件下加热分解,所得固体的质量为5.42g,同时得到密度为1.647g/L(已折合成标准状况下)气体(是物质的量之比为4:5的混合气体).研究固体产物得知,铁元素不可能以三价形式存在,而盐只有K2CO3.写出该分解反应的化学方程式2K3[Fe(C2O43]═3K2CO3+Fe+FeO+4CO+5CO2

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网