题目内容

将浓度均为2  mol·L-1的AgNO3与Cu(NO3)2溶液各0.5 L混合,以铜为电极进行电解。一段时间后阴极上有1.6 g铜析出。

(1)直流电源已输出_____________ mol电子。

(2)溶液中c(Cu2+)=____________mol·L-1

解析:(1)阴极有Cu析出时,Ag+已完全放电,所以直流电源已输出的电子为:

    2 mol·L-1×0.5 L+=1.05 mol

    (2)因用铜作电极,当Ag+在阴极析出时,而作阳极的铜亦同时溶解而成为Cu2+,最终使溶液中Cu2+增加,而Cu2+的增加量正好与析出的Ag相对应,故此时Cu2+总量为:

    1/2×2 mol·L-1×0.5 L+2 mol·L-1×0.5 L=1.5 mol

    所以:c(Cu2+)==1.5 mol·L-1

答案:(1)1.05  (2)1.5

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网