题目内容
A和B反应生成C,假定反应由A、B开始,它们的起始浓度均为1mol/L。反应进行2min后A的浓度为0.8mol/L,B的浓度为0.6mol/L,C的浓度为0.6mol/L。则2min内反应的平均速率(1)VA=__________,(2)VB =__________,(3)VC =___________。(4)该反应的化学反应方程式为___________________________。
【答案】
(1) VA=0.1 mol·L-1·min-1 (2分) ;(2) VB =0.2 mol·L-1·min-1 ; (2分)
(3)VC =0. 3 mol·L-1·min-1 (2分) (4)A+2B=3C(4分)
【解析】(1)反应速率通常用单位时间内浓度的变化量来表示。在2min内,ABC的浓度变化量分别是1mol/L-0.8mol/L=0.2mol/L、1mol/L-0.6mol/L=0.4mol/L、0.6mol/L-0=0.6mol/L,所以其反应速率分别是和
、
、
。
(2)因为速率之比是相应的化学计量数之比,反应速率之比是VA︰VB︰VC =1︰2︰3,所以方程式为A+2B=3C。
练习册系列答案
相关题目