题目内容
(1)在一个密闭容器中,发生反应:C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g) 则该反应正向反应是:
(2)最近有科学家提出构想:把空气吹入饱和碳酸钾溶液,然后再把CO2从溶液中提取出来,经化学反应后使之变为可再生燃料甲醇(CH3OH).
①已知在常温常压下:2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1275.6kJ/mol
2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566.0kJ/mol
H2O(g)=H2O(1)△H=-44.0kJ/mol
则甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式为
②以甲醇和氧气反应制成的燃料电池如图1所示,该电池工作过程中O2应从
(3)已知在一定条件下,NO与NO2存在下列反应:NO(g)+NO2(g)=N2O3(g),
△H<0 若该反应在绝热、恒容的密闭体系中进行,图2示意图能说明tl时刻达到平衡状态的是
(4)在一个固定容积为5L的密闭容器中充入0.20molSO2和0.l0molO2,0.5分钟后达到平衡,测得容器中含SO30.18mol,则v(O2)=
(5)25℃时,将NH3溶于水得l00mL 0.lmol?L-的氨水,测得pH=11,则该条件下NH3?H2O的电离平衡常数约为
考点:化学平衡的影响因素,用盖斯定律进行有关反应热的计算,化学电源新型电池,化学平衡的计算,弱电解质在水溶液中的电离平衡
专题:化学反应中的能量变化,化学平衡专题,电离平衡与溶液的pH专题,电化学专题
分析:(1)C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g) 则该反应为吸热反应;依据化学方程式和平衡常数概念书写平衡常数;减小密闭容器的容积,相当于增大压强,平衡向体积减小的方向移动,反应速率增大;
(2)①根据盖斯定律来分析;
②依据原电池图示可知氢离子移向电极为正极,氧气应从正极通入,结合酸性环境写出负极反应式;
(3)化学反应达到化学平衡状态时,正逆反应速率相等,且不等于0,各物质的浓度不再发生变化,由此衍生的一些物理量不发生变化,以此进行判断,得出正确结论;
(4)化学反应速率的定义求出氧气的速率;根据影响化学平衡的因素来判断平衡移动方向;
(5)根据氨水电离生成等量的铵根离子和氢氧根离子,求出平衡时各离子的浓度,在利用电离度、电离平衡常数的公式求解;
(2)①根据盖斯定律来分析;
②依据原电池图示可知氢离子移向电极为正极,氧气应从正极通入,结合酸性环境写出负极反应式;
(3)化学反应达到化学平衡状态时,正逆反应速率相等,且不等于0,各物质的浓度不再发生变化,由此衍生的一些物理量不发生变化,以此进行判断,得出正确结论;
(4)化学反应速率的定义求出氧气的速率;根据影响化学平衡的因素来判断平衡移动方向;
(5)根据氨水电离生成等量的铵根离子和氢氧根离子,求出平衡时各离子的浓度,在利用电离度、电离平衡常数的公式求解;
解答:
解:(1)C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g) 则该反应为吸热反应;C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g),反应的平衡常数K=
;减小密闭容器的容积,相当于增大压强,平衡向体积减小的方向移动,正逆反应速率都变大;
故答案为:吸热;
;逆;变大;
(2)①根据盖斯定律,将已知反应①-②-③×4得到CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(l),所以该反应的△H=(-1275.6kJ/mol)-(-566.0kJ/mol)-(-44.0kJ/mol)×4=442.8kJ?mol-1,即CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(l)△H=-442.8kJ?mol-1,
故答案为:CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(l)△H=-442.8kJ?mol-1.
②依据原电池图示可知氢离子移向电极为正极,氧气应从正极通入,故从c口通入,负极上是CH3OH放电,由于是酸性环境,故负极反应为:CH3OH+H2O-6e-=CO2↑+6H+,故答案为:C,CH3OH+H2O-6e-=CO2↑+6H+;
(3)a.平衡时,正逆反应速率应相等,且保持不变,故a错误;
b.平衡时,化学平衡常数应保持不变,故b正确;
c.平衡时,各物质的物质的量应保持不变,故c错误;
d.平衡时,NO的百分含量保持不变,故d正确,
故答案为:bd;
(4)当生成0.18molSO3时,参加反应的氧气的物质的量为x,
2SO2+O2
2SO3
1 2
x 0.18mol
x=0.09mol
v(O2)=
=0.036mol.L-1?min-1;
继续通入0.20mol SO2和0.10mol O2,容器内压强增大,平衡向气体体积减小的方向移动,即向正反应方向移动,达平衡时SO2的转化率增大;
故答案为:0.036,增大;
(5)氨水溶液pH=11,则C(H+)═10-11 mol?L-1,C(0H-)═10-3mol?L-1,
NH3?H2O?NH4++OH-
起始(mol?L-1) 0.1 0 0
反应(mol?L-1) 10-3 10-3 10-3
平衡(mol?L-1) 0.1-10-3 10-3 10-3
所以NH3?H2O的电离平衡常数为Kb=
=1.0×10-5mol?L-1;
故答案为:1.0×10-5mol?L-1;
| c(CO)c(H2) |
| c(H2O) |
故答案为:吸热;
| c(CO)c(H2) |
| c(H2O) |
(2)①根据盖斯定律,将已知反应①-②-③×4得到CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(l),所以该反应的△H=(-1275.6kJ/mol)-(-566.0kJ/mol)-(-44.0kJ/mol)×4=442.8kJ?mol-1,即CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(l)△H=-442.8kJ?mol-1,
故答案为:CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(l)△H=-442.8kJ?mol-1.
②依据原电池图示可知氢离子移向电极为正极,氧气应从正极通入,故从c口通入,负极上是CH3OH放电,由于是酸性环境,故负极反应为:CH3OH+H2O-6e-=CO2↑+6H+,故答案为:C,CH3OH+H2O-6e-=CO2↑+6H+;
(3)a.平衡时,正逆反应速率应相等,且保持不变,故a错误;
b.平衡时,化学平衡常数应保持不变,故b正确;
c.平衡时,各物质的物质的量应保持不变,故c错误;
d.平衡时,NO的百分含量保持不变,故d正确,
故答案为:bd;
(4)当生成0.18molSO3时,参加反应的氧气的物质的量为x,
2SO2+O2
| ||
| △ |
1 2
x 0.18mol
x=0.09mol
v(O2)=
| 0.09mol |
| 5L×0.5min |
继续通入0.20mol SO2和0.10mol O2,容器内压强增大,平衡向气体体积减小的方向移动,即向正反应方向移动,达平衡时SO2的转化率增大;
故答案为:0.036,增大;
(5)氨水溶液pH=11,则C(H+)═10-11 mol?L-1,C(0H-)═10-3mol?L-1,
NH3?H2O?NH4++OH-
起始(mol?L-1) 0.1 0 0
反应(mol?L-1) 10-3 10-3 10-3
平衡(mol?L-1) 0.1-10-3 10-3 10-3
所以NH3?H2O的电离平衡常数为Kb=
| 10 -3×10 -3 |
| 0.1-10 -3 |
故答案为:1.0×10-5mol?L-1;
点评:本题考查了热化学方程式和盖斯定律计算应用,原电池原理和电极反应书写,化学平衡状态判断,反应速率计算,注意弱电解质电离平衡常数的计算应用,掌握基础是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列关于物质分类的说法正确的是( )
| A、Na2O2﹑CaO﹑K2O都是碱性氧化物 |
| B、BaSO4﹑NaCl﹑KNO3溶液都是电解质 |
| C、纯碱﹑烧碱﹑碱石灰都是碱 |
| D、稀豆浆﹑果冻﹑淀粉溶液都是胶体 |
下列装置所示的实验中,能达到实验目的是( )
| A、 实验制氨气 |
| B、 除去Cl2中的HCl |
| C、 Na2CO3及NaHCO3热稳定性比较 |
| D、 铁制品表面镀锌 |
用下列实验装置进行相应实验,不能达到实验目的是( )
| A、 少量氨气的尾气吸收装置 |
| B、 二氧化碳的喷泉实验 |
| C、 制备和收集氨气 |
| D、 收集NO气体 |
Na2HPO4溶液中存在下列电离平衡HPO42-?H++PO43-,欲使溶液中的c(HPO42-)、c(H+)、c(PO43-)均减少,可采取的方法是( )(已知HPO42-水解大于电离)
| A、加浓HCl |
| B、加熟石灰 |
| C、加烧碱晶体 |
| D、加NaCl溶液 |