题目内容

某温度下,反应2N2O5═4NO2+O2开始反应时,N2O5浓度为0.0408mol×L-1,经1min后,其浓度变为0.030mol×L-1。则该反应的平均速率为( )

A.v(N2O5)=1.8´10-4mol×L-1×s-1

B.v(N2O5)=1.08´10-2mol×L-1×s-1

C.v(NO2)=1.8´10-4mol×L-1×s-1

D.v(O2)=9´10-5mol×L-1×s-1

 

答案:AD
解析:

v( )==1.8´10-4mol×L-1×s-1,

v(NO2)=3.6´10-4mol×L-1×s-1,v(O2)=0.9´10-4mol×L-1×s-1=9´10-5mol×L-1×s-1。

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网