题目内容
把一定质量的铁完全溶解于某浓度的硝酸中收集到0.3 mol NO2和0.2 mol NO。向反应后的溶液中加入足量NaOH溶液充分反应,经过滤、洗涤后,把所得沉淀加热至质量不再减少为止。得到固体质量不可能为
A.18 g B.24 g C.30 g D.36 g
【答案】
A
【解析】
试题分析:根据题意可知在反应过程中Fe失去的电子与硝酸得到的电子的物质的量相等。最后所得到的固体为Fe2O3.n(e-)=0.3mol×1+0.2 mol×3=0.9mol.若Fe全部为+2价,则n(Fe)=0.45mol,根据Fe元素守恒,m(Fe2O3)= (0.45mol÷2)×160g/mol=36g,若Fe全部为+3价,则n(Fe)=0.3mol. m(Fe2O3)= (0.3mol÷2)×160g/mol=24g,若Fe被氧化的价态为+2、+3两种价态,则最后得到的固体的质量在36g—24g之间。因此最后得到固体质量不可能为18g.选项为A.
考点:考查极值法在Fe和HNO3反应的计算中的应用的知识。
练习册系列答案
相关题目