题目内容
甲、乙两种化合物都只含X、Y两种元素,甲、乙中X元素的百分含量分别为30.4%和25.9%.若已知甲的分子式是XY2,则乙的分子式只可能是( )
|
| A. | XY | B. | X2Y | C. | X2Y3 | D. | X2Y5 |
| 元素质量分数的计算.. | |
| 专题: | 压轴题;演绎推理法. |
| 分析: | 由甲的化学式为XY2,可得其中X、Y原子个数比=1:2;根据甲、乙两种化合物中X元素的质量分数分别为30.4%和25.9%,可知甲物质中元素X的质量分数大于乙物质,可判断乙物质中X、Y原子个数比应小于1:2. |
| 解答: | 解:A、由化学式XY,其中X、Y原子个数比=1:1,大于1:2;故A不正确; B、由化学式X2Y,其中X、Y原子个数比=2:1,大于1:2;故B不正确; C、由化学式X2Y3,其中X、Y原子个数比=2:3,大于1:2;故C不正确; D、由化学式X2Y5,其中X、Y原子个数比=2:5,小于1:2,故D正确; 故选D. |
| 点评: | 解答本题时若按常规思维来做,计算量较大,由两物质中X元素含量大小推断出两物质中原子个数比的关系是解题的技巧所在. |
已知标准状况下:①6.72L CH4②3.01×1023HCl ③23.1g CCl4④2.3g Na,下列对四种物质的关系由小到大表示正确的是( )
|
| A. | 体积 ④<①<②<③ | B. | 密度 ①<④<③<② |
|
| C. | 原子数 ④<③<②<① | D. | 质量 ④<①<③<② |
有一稀硫酸和稀硝酸的混合酸,其中H2SO4和HNO3的物质的量浓度分别是4mol/L和2mol/L,取10mL此混合酸,向其中加入过量的铁粉,待反应结束后,可产生标准状况下的混合气体体积为(设反应中HNO3被还原成NO)( )
|
| A. | 0.448L | B. | 0.672L | C. | 0.896L | D. | 0.224L |
下列溶液中的c(Cl﹣)与100mL 1mol•L﹣1氯化铝溶液中的c(Cl﹣)相等( )
|
| A. | 300ml 1mol•L﹣1 氯化钠溶液 | B. | 150ml 2mol•L﹣1氯化铵溶液 |
|
| C. | 75ml 3mol•L﹣1 氯化钙溶液 | D. | 120ml 1.5mol•L﹣1 氯化镁溶液 |