题目内容
5.下列物质与用途对应关系正确的是( )| A. | 明矾--自来水消毒剂 | B. | 碘单质--加碘盐添加剂 | ||
| C. | 聚氯乙烯--食品保鲜膜 | D. | SO2--葡萄酒防腐剂 |
分析 A.明矾不具有强氧化性;
B.碘单质易升华;
C.聚氯乙烯使用时产生有毒物质;
D.二氧化硫可使蛋白质变性,有毒,可消毒、防腐,一般控制使用.
解答 解:A.明矾不具有强氧化性,不能作消毒剂,但可用于水的净化,故A错误;
B.碘单质易升华,不能作添加剂,应在食盐中加碘酸钾,故B错误;
C.聚氯乙烯使用时产生有毒物质,应使用聚乙烯作食品保鲜膜,故C错误;
D.二氧化硫可使蛋白质变性,可用于杀菌消毒、防腐蚀,控制SO2的量可作葡萄酒防腐剂,故D正确;
故选D.
点评 本题考查物质的性质及应用,为高频考点,把握物质的性质、发生的反应、性质与用途为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意化学与生活的联系,选项D为易错点,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
11.下列溶液中的离子关系正确的是( )
| A. | 相同温度下,0.2mol/L的醋酸溶液与0.lmol/L的醋酸溶液中c(H+)之比大于2:1 | |
| B. | pH=3的醋酸和pH=3的FeCl3溶液中,由水电离出的c (H+)相等 | |
| C. | 0.lmol•L-1NaHSO4溶液中:c(H+)=c (SO42-)+c (OH-) | |
| D. | 浓度均为0.lmol•L-1的CH3COOH、CH3COONa 混合溶液pH=4,则:c(CH3COO-)-c(CH3COOH)=10-4-10-10mol/L |
13.水中污染物不同,所采取的处理方法不同.下列处理方法不正确的是( )
| A. | 含Hg2+的废水--加入Na2S等沉淀剂 | |
| B. | 钢铁厂的酸性废水--加入熟石灰等进行中和 | |
| C. | 餐饮业厨房含油污水--加工为生物柴油进行利用 | |
| D. | 被细菌、病毒污染的饮用水--加入明矾等进行消毒 |
20.玉米芯与稀硫酸在加热加压下反应,可以制得糠醛(
),糠醛是重要的化工原料,用途广泛.关于糠醛的说法,不正确的是( )
| A. | 其核磁共振氢谱有3种不同类型的吸收峰 | |
| B. | 1 mol糠醛可与3 mol H2 发生加成反应 | |
| C. | 可与新制的Cu(OH)2浊液在加热时反应生成红色沉淀 | |
| D. | 与苯酚在一定条件下反应得到结构简式为 |
10.已知:①H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ/mol
②H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-285.8kJ/mol
下列说法不正确的是( )
②H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-285.8kJ/mol
| 气态分子中的化学键 | 断开1mol化学键所需的能量/kJ |
| O-H | 463 |
| O=O | 498 |
| A. | 氢气的燃烧热是△H=-241.8 kJ/mol | |
| B. | 断开1mol H-H键需要吸收435.2 kJ的能量 | |
| C. | 相同条件下,1 molH2O(g)比1 mol H2O(l)能量高 | |
| D. | 18 g H2O(l)完全分解生成氢气和氧气,需要吸收285.8 kJ的能量 |
17.下列有机物中,一定条件下不能与H2发生反应的是( )
| A. | 苯 | B. | 乙烯 | C. | 乙酸 | D. | 乙醛 |
14.有关2L 0.1mol/L K2SO4溶液的叙述正确的是( )
| A. | 含有0.1 mol K2SO4 | |
| B. | 水的体积为2L | |
| C. | K+的物质的量浓度为0.2 mol/L | |
| D. | 取出1 L溶液后,浓度变为0.05 mol/L |
15.下列说法正确的是( )
| A. | 向容量瓶转移液体时,玻璃棒下端伸入到容量瓶刻度线以下 | |
| B. | 用玻璃棒蘸取CH3COOH溶液点在已湿润的pH试纸上,测定该溶液的pH | |
| C. | 用长颈漏斗分离出乙酸与乙醇反应的产物 | |
| D. | 测定中和热的实验中,应将酸、碱溶液一次性倒入量热装置中,并不断搅拌,待温度 稳定后记下温度 |