题目内容

(6分)在某温度下,取一定质量的CuSO4溶液,用石墨做电极进行电解,当阳极产生标准状况下气体1.12 L时,CuSO4恰好被完全电解,得到密度为1.2 g/cm3的溶液200 mL。求:

(1)电解后,所得溶液的pH= 。

(2)电解前,所取CuSO4溶液的质量为 。

(3)若要使电解后所得溶液恢复至电解前的原始状态,需要加入 质量为 。

(1)PH=0 (2)248g (3)CuO 8g

【解析】

试题分析:(1)阳极产生标准状况下氧气1.12 L的物质的量为1.12/22.4=0.05mol,根据2CuSO4 +2H2O2Cu+O2↑+2H2SO4 ,生成硫酸0.1mol,则电解后,所得溶液[H+]=0.2/0.2=1mol/L,PH=0;

(2)根据m=p×V=1.2 g/cm3×200 mL=248g;

(3)2CuSO4 +2H2O2Cu+O2↑+2H2SO4

0.1 0.1

根据铜原子守恒,若要使电解后所得溶液恢复至电解前的原始状态,需要加入CuO 0.1mol,质量为0.1mol×80g/mol=8g。

考点:考查电解的应用及计算。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网