题目内容

2.填写下表
 物质 摩尔质量物质的量 质量 分子或离子数目
 SO2  2mol  
 SO42-    6.02×1022
 NH4+   18g. 

分析 根据n=$\frac{m}{M}$=$\frac{N}{{N}_{A}}$计算该题.

解答 解:SO2的摩尔质量为64g/mol,m( SO2)=2mol×64g/mol=128g,N( SO2)=2mol×6.02×1023/mol=1.204×1024
SO42-的摩尔质量为96g/mol,n(SO42-)=$\frac{6.02×1{0}^{22}}{6.02×1{0}^{23}/mol}$=0.1mol,m(SO42-)=0.1mol×96g/mol=9.6g,
NH4+的摩尔质量为18g/mol,m(NH4+)=18g,则n(NH4+)=$\frac{18g}{18g/mol}$=1mol,N(NH4+)=6.02×1023
故答案为:

物质 摩尔质量物质的量 质量 分子或离子数目
 SO264g/mol  2mol128g 1.204×1024 
 SO42-96g/mol 0.1mol   6.02×1022
 NH4+18g/mol  1mol 18g6.02×1023

点评 本题综合考查物质的量的计算,为高频考点,侧重于学生的分析、计算能力的考查,注意把握相关公式的运用,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网