题目内容

某温度下,将一定量密度为1.15 g·cm-3的NaCl溶液用石墨电极通电电解,设NaCl恰好完全反应,且无其他反应发生,得到的溶液中氧元素的质量分数为80%。

(1)求电解后溶液中溶质与溶剂的物质的量之比。

(2)求原NaCl溶液的物质的量浓度。

解析:(1)设食盐水中含NaCl x mol,电解后溶液中含有y mol H2O。

2NaCl+2H2O2NaOH+H2↑+Cl2

2 mol    2 mol           2 mol

x mol     x mol           x mol

×100%=80%  解得:x∶y=1∶10。

(2)原NaCl溶液的物质的量浓度:

=4.48 mol·L-1

答案:(1)1∶10  (2)4.48 mol·L-1


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网