题目内容
800℃时,向容积为2L的密闭容器中充入一定量的CO和H2O,发生反应
CO(g)+H2O(g)
CO2(g)+H2(g),反应过程中测定的部分数据见下表(表中t1>t2):
|
反应时间/min |
n(CO)/mol |
n(H2O)/ mol |
|
0 |
1.20 |
0.60 |
|
t1 |
0.80 |
|
|
t2 |
|
0.20 |
下列说法正确的是
A.反应在t1min内的平均速率为v(H2)=
mol/(L·min)
B.保持其他条件不变,起始时向容器中充入0.60molCO和1.20molH2O,到达平衡时n(CO2)=0.40 mol
C.保持其他条件不变,向平衡体系中再通入0.20molH2O,与原平衡相比,达到新平衡时CO转化率增大,H2O的体积分数增大
D.温度升至1000℃,上述反应平衡常数为1.6,则正反应为放热反应
BC
【解析】
试题分析:A.v(CO)=
=
=
mol/(L•min),则v(H2)=
mol/(L•min),故A错误;B.t1min时n(CO)=0.8mol,n(H2O)=0.6mol﹣0.4mol=0.2mol,t2min时n(H2O)=0.2mol,说明t1min时反应已经达到平衡状态,故B错误;C..保持其他条件不变,向平衡体系中再通入0.20molH2O,与原平衡相比,平衡向右移动,达到新平衡时CO转化率增大,H2O转化率减小,H2O的体积分数会增大,故C正确;D.t1min时反应已经达到平衡状态,此时c(CO)=
=0.4mol/L,c(H2O)=
=0.1mol/L,c(CO2)=c(H2)=
=0.2mol/L,则k=
=1,温度升至800℃,上述反应平衡常数为0.64,说明温度升高,平衡是向左移动的,那么正反应应为放热反应,故D错误;故选C.。
考点:本题主要考查化学平衡问题,主要考查学生对速率概念与计算,平衡常数概念与计算,平衡移动等有关内容理解和掌握程度。
| 700℃时,向容积为2L的密闭容器中充入一定量的CO和H2O,发生反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g) 反应过程中测定的部分数据见下表(表中t1>t2):
|
Ⅰ.800℃时,向容积为2L的恒容密闭容器中充入一定量的CO和H2O维持恒温,发生反应CO(g)+H2O(g)
H2(g)+CO2(g),反应过程中测定的部分数据见下表:
|
反应时间/min |
0 |
2 |
4 |
6 |
|
n(CO)/mol |
1.20 |
0.90 |
|
0.80 |
|
n(H2O)/ mol |
0.60 |
|
0.20 |
|
①反应在2 min内的平均速率为v(H2O)=___________;
②800℃时,化学平衡常数K的值为_______________;
③保持其他条件不变,向平衡体系中再通入0.20 mol H2O,与原平衡相比,达到新平衡时CO转化率______(填“增大”或“减小”或“不变”)。
④在恒温恒压密闭容器中通入CO和H2O各1 mol发生该反应,当反应达到平衡后,维持温度与压强不变,t1时再通入各1 mol的CO和H2O的混合气体,请在右图中画出正(v正)、逆(v逆)反应速率在t1后随时间t变化的曲线图。
![]()
Ⅱ.实验室中利用复分解反应制取Mg(OH)2。实验数据和现象如下表所示(溶液体积均取用1mL):
|
组别 |
药品1 |
药品2 |
实验现象 |
|
I |
0.01 mol/L NaOH溶液 |
0.01 mol/L MgCl2溶液 |
生成白色沉淀 |
|
II |
0.01 mol/L氨水 |
0.01 mol/L MgCl2溶液 |
无现象 |
|
III |
0.1 mol/L氨水 |
0.1 mol/L MgCl2溶液 |
现象III |
|
IV |
0.1 mol/L氨水 |
0.01 mol/L MgCl2溶液 |
生成白色沉淀 |
|
V |
0.01 mol/L氨水 |
0.1 mol/L MgCl2溶液 |
无现象 |
①现象III是 ;
②如果向0.028 mol/L的MgCl2溶液中加入等体积的NaOH溶液,请计算NaOH溶液的浓度至少达到
mol/L时,溶液中开始出现白色沉淀(Ksp(Mg(OH)2)= 5.6×10-12)。
③MgCl2溶液和氨水混合后存在下列化学平衡:Mg2+(aq)
+ 2NH3·H2O(aq)
2NH4+(aq)
+ Mg(OH)2(s)该反应化学平衡常数的表达式为K=
,列出该反应平衡常数K与Kb(NH3·H2O)、Ksp(Mg(OH)2)的关系式
。