题目内容

铜既不溶于稀硫酸,也不溶于KNO3 溶液,现有2mol/L稀硫酸300mL,往其中加入40.4g KNO3 晶体,晶体全部溶解,该混和液最多可溶解铜的物质的量为(  )
A、0mol
B、0.15mol
C、0.45mol
D、0.6mol
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:Cu与硫酸、硝酸钾混合物溶液发生反应:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O,根据n=cV计算氢离子物质的量,根据n=
m
M
计算KNO3的物质的量,进行过量计算,根据不足量的物质计算溶解Cu的物质的量.
解答: 解:300mL 2mol/L稀硫酸中n(H+)=0.3L×2mol/L×2=1.2mol,
40.4g KNO3 的物质的量=
40.4g
101g/mol
=0.4mol,故n(NO3-)=n(KNO3)=0.4mol,
3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O
    8   2
    n    0.4mol
所以n=
0.4mol×8
2
=1.6mol>1.2mol,故氢离子不足,由方程式可知溶解Cu的物质的量=1.2mol×
3
8
=0.45mol,
故选C.
点评:本题考查化学方程式有关计算,明确发生的反应是关键,注意利用离子方程式计算,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网