题目内容

17.有关物质的转化关系如图所示(部分物质和条件已略去).A是日常生活中一种常见的调味剂,B是最常见的液体,G是一种常见金属单质,H、I、J、K都是含有G元素的化合物,I 的摩尔质量为102g•mol-1,K是一种难溶于水的白色胶状沉淀.请回答下列问题:

(1)I的化学式为Al2O3
(2)F的电子式为
(3)写出①反应的离子方程式:2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$Cl2↑+H2↑+2OH-
(4)写出②反应的化学方程式:3NaAlO2+AlCl3+6H2O=4Al(OH)3↓+3NaCl.

分析 A是日常生活中一种常见的调味剂,应为NaCl,B是最常见的液体,应为2H2O,电解NaCl溶液,可生成Cl2、H2、NaOH,K是一种难溶于水的白色胶状沉淀,常见为Al(OH)3,则G为Al,由转化关系可知F为HCl,H为AlCl3,E为NaOH,I 的摩尔质量为102g•mol-1,为Al2O3,J为NaAlO2,以此解答该题.

解答 解:(1)由以上分析可知I为Al2O3,故答案为:Al2O3
(2)F为HCl,为共价化合物,电子式为,故答案为:
(3)反应①为电解NaCl溶液的反应,离子方程式为2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$Cl2↑+H2↑+2OH-
故答案为:2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$Cl2↑+H2↑+2OH-
(4)反应②为NaAlO2和AlCl3的反应,生成氢氧化铝,化学方程式为3NaAlO2+AlCl3+6H2O=4Al(OH)3↓+3NaCl,
故答案为:3NaAlO2+AlCl3+6H2O=4Al(OH)3↓+3NaCl.

点评 本题考查了物质转化关系分析判断,为高考常见题型,侧重考查学生的分析能力,题目主要涉及铝及其化合物性质,氯气及其化合物性质的分析应用,注意反应特征的理解应用是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网