题目内容

【题目】将等物质的量的A、B两种物质混合于2L的密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)xC(g)+2D(g),经5min后,测得D的浓度为0.5mol/L,c(A):c(B)=3:5,C的平均反应速率是0.1mol/(L·min),求:

(1)此时A的浓度c(A)=________及反应开始前放入容器中A、B的物质的量。n(A) =________;n(B) =________。

(2) B的平均反应速率。V(B) =________。

(3) X的值是多少?X=________

【答案】

(1)c(A)=0.75mol·L-1,n(A)=3mol,n(B)=3mol;

(2)v(B)=0.05mol/(L·min);

(3)x=2。

【解析】

试题分析: 3A(g)+B(g)xC(g)+2D(g)

起始: a a 0 0

变化: 1.5 0.5 1x/2 1

平衡:(a-1.5)(a-0.5) 1x/2 1

根据c(A):c(B)=3:5,则(a-1.5):(a-0.5)=3:5,解得a=3mol,c(A)=(3-1.5)/2mol·L-1=0.75mol·L-1;v(B)=0.5/(2×5) mol/(L·min)=0.05 mol/(L·min),利用速率之比等于系数之比,v(B):v(C)=1:x,0.05:0.1=1:x,解得x=2。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网