题目内容

【题目】现有反应:CO(g)+ H2O(g) CO2(g)+ H2(g) △H﹤0,在850℃时,平衡常数K=1。现在850℃时,向2L的密闭容器中充入CO、H2O(g)各4mol,试回答下列问题(写出具体的计算过程):

(1)达平衡时,CO转化率为多少?

(2)H2的体积分数为多少?

(3)若温度仍为850℃,初始时CO浓度为2mol/L,H2O(g)为6mol/L,则平衡时CO转化率为多少?

【答案】(1)50﹪(2分) (2)25﹪ (3分) (3)75﹪ (3分)

【解析】

试题分析: CO(g)+ H2O(g)CO2(g)+ H2(g)

起始浓度(mol/L) 2 2 0 0

转化浓度(mol/L) x x x x

平衡浓度(mol/L) 2-x 2-x x x

根据平衡常数可知(2-x)×(2-x)/x×x=1

解得x=1

(1)达平衡时,CO转化率为×100%=50%;

(2)H2的体积分数为×100%=25%;

(3) CO(g)+ H2O(g)CO2(g)+ H2(g)

起始浓度(mol/L) 2 6 0 0

转化浓度(mol/L) y y y y

平衡浓度(mol/L) 2-y 6-y y y

根据平衡常数可知(2-y)×(6-y)/y×y=1

解得x=1.5

所以达平衡时,CO转化率为×100%=75%

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网