题目内容

将一块铁片放入500mL,1 mol•L-1的CuSO4溶液中,反应一段时间后,取出铁片,小心洗净后干燥称量,铁片增重0.8g,反应后溶液中CuSO4的物质的量浓度是(   )

A.0.9 mol•L-1            B.0.85 mol•L-1

C.0.8 mol•L-1           D.0.75 mol•L-1

 

答案:C
提示:

以方程式挖掘新的关系量,先求反应的 CuSO4

CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu       Δm

1mol  56g         64g       8g

x                          0.8g

解得x = 0.1mol

剩余n() = 0.51-0.1=0.4mol

∴c() ==0.8mol

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网