题目内容

A、B、C、D、E均为有机化合物,它们之间的关系如图所示(提示:RCH=CHR'在酸性高锰酸钾溶液中反应生成RCOOH和R′COOH,其中R和R′为烷基).

回答下列问题:
(1)直链化合物A的相对分子质量小于90,A分子中碳、氢元素的总质量分数为0.814,其余为氧元素,则A的分子式为
 

(2)已知B与NaHCO3溶液完全反应,其物质的量之比为1﹕2,则在浓硫酸的催化下,B与足量的C2H5OH发生反应的化学方程式是
 
,反应类型为
 

(3)A可以与金属钠作用放出氢气,能使溴的四氯化碳溶液褪色,则A的结构简式是
 

(4)D的同分异构体中,能与NaHCO3溶液反应放出CO2的所有结构简式
 
考点:有机物的推断
专题:有机物的化学性质及推断
分析:化合物A氧元素的质量分数为1-0.814=0.186,A分子中O原子数目最多为
90×0.186
16
=1,故A分子中含有1个O原子,A的相对分子质量为
16
0.186
=86,剩余基团的式量为86-16=70,分子中碳原子最大数目为
70
12
=5…10,故剩余基团为C5H10,故A的分子式为C5H10O,不饱和度为
2×5+2-10
2
=1,A可以与金属钠作用放出氢气,能使溴的四氯化碳溶液褪色,则A含有1个C=C双键、1个-OH,A被酸性高锰酸钾氧化生成B、C,B能与碳酸氢钠反应,则B含有羧基,C能与乙醇生成D,由D的分子式可知,D为酯,C含有羧基,则C为CH3COOH、D为CH3COOC2H5.B中碳原子数目为3,能与碳酸氢钠按1:2反应,故B分子中含有2个羧基-COOH,说明A分子中还含有1个-OH,故A的结构简式为CH3CH=CHCH2CH2OH,则B为HOOCCH2COOH,与碳酸氢钠反应生成E为NaOOCCH2COONa,据此解答.
解答: 解:化合物A氧元素的质量分数为1-0.814=0.186,A分子中O原子数目最多为
90×0.186
16
=1,故A分子中含有1个O原子,A的相对分子质量为
16
0.186
=86,剩余基团的式量为86-16=70,分子中碳原子最大数目为
70
12
=5…10,故剩余基团为C5H10,故A的分子式为C5H10O,不饱和度为
2×5+2-10
2
=1,A可以与金属钠作用放出氢气,能使溴的四氯化碳溶液褪色,则A含有1个C=C双键、1个-OH,A被酸性高锰酸钾氧化生成B、C,B能与碳酸氢钠反应,则B含有羧基,C能与乙醇生成D,由D的分子式可知,D为酯,C含有羧基,则C为CH3COOH、D为CH3COOC2H5.B中碳原子数目为3,能与碳酸氢钠按1:2反应,故B分子中含有2个羧基-COOH,说明A分子中还含有1个-OH,故A的结构简式为CH3CH=CHCH2CH2OH,则B为HOOCCH2COOH,与碳酸氢钠反应生成E为NaOOCCH2COONa.
(1)由上述分析可知,A的分子式为:C5H10O,故答案为:C5H10O;
(2)B为HOOC-CH2-COOH,与乙酸发生酯化反应生成C2H5OOC-CH2-COOC2H5,反应方程式为:HOOC-CH2-COOH+2C2H5OH
浓硫酸
C2H5OOC-CH2-COOC2H5+2H2O,
故答案为:HOOC-CH2-COOH+2C2H5OH
浓硫酸
C2H5OOC-CH2-COOC2H5+2H2O;酯化反应;
(3)由上述分析可知,A的结构简式是CH3CH=CHCH2CH2OH,故答案为:CH3CH=CHCH2CH2OH;
(4)D为CH3COOC2H5,D的同分异构体中,能与NaHCO3溶液反应放出CO2,同分异构体中含有-COOH,所有结构简式为:CH3CH2CH2COOH、(CH32CHCOOH,
故答案为:CH3CH2CH2COOH、(CH32CHCOOH.
点评:本题考查有机物的推断,需要学生对给予的信息进行利用,关键是计算确定A的分子式,注意掌握官能团的性质与转化,综合考查学生分析和运用能力,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网