题目内容
|
某有机化合物仅由碳、氢、氧三种元素组成,其相对分子质量小于150,若已知其中氧的质量分数为50%,则分子中碳原子的个数最多为 | |
| [ ] | |
A. |
4 |
B. |
5 |
C. |
6 |
D. |
7 |
答案:B
解析:
解析:
|
假设该有机化合物相对分子质量等于150,则氧原子数为150×50%÷16=4.69,故最多有4个氧原子,则该有机化合物的相对分子质量最大为4×16×2=128,则分子中碳、氢的总量为:128×50%=64,故碳原子数最多为64÷12=5…4,即最多为5个,氢原子数为4个. |
练习册系列答案
相关题目