题目内容
将2.3g金属钠放入水中,要使每100个水分子中含有1个Na+,所需水的质量是( )
| A、91.8g |
| B、184g |
| C、181.8g |
| D、183.6g |
考点:钠的化学性质,化学方程式的有关计算
专题:几种重要的金属及其化合物
分析:利用n=
计算Na的物质的量,由Na原子守恒可知,n(Na)=n(Na+),再利用100个水分子中溶有1个钠离子来列式计算出水的物质的量及其质量.
| m |
| M |
解答:
解:钠的物质的量=
=0.1mol,钠和水的反应方程式为:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑,根据原子守恒得n(Na)=n(Na+)=0.1mol,根据方程式知,反应中参加反应的水的物质的量n(Na)=n(H2O)=0.1mol,
使100个水分子中含有1个Na+,则溶液中水的物质的量=100n(Na+)=100n(Na)=10mol,
则需要水的质量=(0.1+10)mol×18g/mol=181.8g,
故选C.
| 2.3 |
| 23 |
使100个水分子中含有1个Na+,则溶液中水的物质的量=100n(Na+)=100n(Na)=10mol,
则需要水的质量=(0.1+10)mol×18g/mol=181.8g,
故选C.
点评:本题考查了物质的量的有关计算,明确质量、物质的量的关系及信息中水分子与钠离子的关系即可解答,注意钠和水反应需要一部分水,往往漏掉而导致错误,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
质子数和中子数相同的原子R,其阳离子Rn+核外共有x个电子,则R的质量数为( )
| A、2(x+n) | B、2(x-n) |
| C、2x | D、n+2 |
一定量的锌粉和2mol?L-1的过量盐酸反应,当向其中加入少量的下列物质时,能够加快反应速率,又不影响产生H2总量的是( )
①石墨 ②CuO ③铜粉 ④铁粉⑤浓盐酸.
①石墨 ②CuO ③铜粉 ④铁粉⑤浓盐酸.
| A、①③④ | B、①③⑤ |
| C、③④⑥ | D、①②⑤ |
下列各组离子在指定溶液中能大量共存的是( )
| A、无色透明溶液中:Mg2+、Fe3+、NO3- |
| B、含较多H+溶液中:Cu2+、K+、SO42- |
| C、含较多CO32-溶液中:Ba2+、OH-、NO3- |
| D、含较多Fe3+的溶液中:H+、SO32-、SCN- |
常温下,已知稀盐酸的物质的量浓度为a mol/L,稀NaOH溶液的物质的量浓度为b mol/L,当两种溶液等体积混合时,所得溶液的pH=2(混合液体积为原体积的和),则a和b的关系为( )
A、a=
| ||
B、b=
| ||
| C、a=b+0.1 | ||
| D、a=b+0.02 |
下列生产和生活中常见的现象不属于氧化还原反应的是( )
| A、食品腐败 | B、钢铁生锈 |
| C、粗盐潮解 | D、煤气燃烧 |
下列有关实验装置的说法中正确的是( )
| A、 配制1.00mol/L的稀硫酸 |
| B、 可以从I2的CCl4溶液中得到碘 |
| C、 可测量Cu 与浓硝酸反应产生气体的体积 |
| D、 可用于实验室制备Fe (OH)2 |