题目内容

3.19.2gSO2在标准状况下的体积为6.72L,其中含氧原子的物质的量为0.6mol,该气体在标准状况下的密度是2.9g/L.

分析 根据n=$\frac{m}{M}$计算二氧化硫物质的量,再根据V=nVm计算其体积;氧原子物质的量为二氧化硫的2倍;标况下气体密度ρ=$\frac{M}{{V}_{m}}$.

解答 解:n(SO2)=19.2g÷64g.mol-1=0.3mol,
则V(SO2)=0.3mol×22.4 L.mol-1=6.72L;
n(O)=2 n(SO2)=0.6 mol;
标况下ρ(SO2)=64g.mol-1÷22.4 L.mol-1=2.9g/L,
故答案为:6.72; 0.6; 2.9g/L.

点评 本题考查物质的量有关计算,难度不大,注意理解掌握标况下气体密度计算.

练习册系列答案
相关题目
8.(2015年8月12日23:30左右,天津滨海新区的一处集装箱码头发生爆炸,发生爆炸的是集装箱内的易燃易爆物品氰化钠,数量为700吨左右.

资料:氰化钠化学式为NaCN,白色结晶颗粒或末,易潮解,有微弱的苦杏仁气味.剧毒,皮肤伤口接触、吸入、吞食微量可中毒死亡.熔点563.7℃,沸点1496℃.易溶于水,易水解生成氰化氢,水溶液呈强碱性,是一种重要的化工原料,用于电镀、冶金和有机合成医药、农药及金属处理方面.
(1)用离子方程式表示其水溶液呈强碱性的原因:CN-+H2O?HCN+OH-
(2)氰化钠要用双氧水或硫代硫酸钠中和.①用双氧水处理产生一种酸式盐和一种能使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体,请写出该反应的化学方程式NaCN+H2O2+H2O═NaHCO3+NH3↑;
②用硫代硫酸钠中和的离子方程式为CN-+S2O32-═A+SO32-,A为SCN-(填化学式).
(3)含氰废水中的CN-有剧毒.
①CN-中C元素显+2价,N元素显-3价,则非金属性N>C(填<,=或>)
②在微生物的作用下,CN-能够被氧气氧化成HCO3-,同时生成NH3,该反应的离子方程式为2CN-+4H2O+O2$\frac{\underline{\;微生物\;}}{\;}$2HCO3-+2NH3
③用如图1所示装置除去含CN-、Cl-废水中的CN-时,控制溶液PH为9~10,阳极产生的ClO-将CN-氧化为两种无污染的气体,下列说法不正确的是
A.用石墨作阳极,铁作阴极
B.阳极的电极反应式为:Cl-+2OH--2e-═ClO-+H2O
C.阴极的电极反应式为:2H2O+2e-═H2↑+2OH-
D.除去CN-的反应:2CN-+5ClO-+2H+═N2↑+2CO2↑+5Cl-+H2O
(4)过碳酸钠(2Na2CO3•3H2O2)是一种集洗涤、漂白、杀菌于一体的氧系漂白剂,也可用于含氰废水的消毒.某兴趣小组制备过碳酸钠的实验方案和装置示意图如图2:

已知:2Na2CO3 (aq)+3H2O2 (aq)?2Na2CO3•3H2O2 (s)△H<0,请回答下列问题:
①下列物质中,不会引起过碳酸钠发生氧化还原反应的有C.
A.FeCl3B.CuSO4 C.Na2SiO3D.KCN
②准确称取0.2000g过碳酸钠于250mL锥形瓶中,加50mL蒸馏水溶解,再加50mL2.0mol•L-1 H2SO4,用0.02000mol•L-1 KMnO4 标准溶液滴定至终点时消耗30.00mL,则产品中H2O2的质量分数为25.50%.
[反应6KMnO4+5(2Na2CO3•3H2O2)+19H2SO4═3K2SO4+6MnSO4+10Na2SO4+10CO2↑+15O2↑+34H2O].

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网