题目内容

用沉淀法测定NaHCO3和K2CO3混合物的组成.实验过程是每次称取一定质量的样品溶于水制成溶液,向其中滴加相同浓度的Ba(OH)2溶液500mL,每次实验均充分反应.实验记录如下:
实验次数样品质量/g沉淀质量/g
11.7162.758
22.574______
33.4325.516
44.2905.516
回答下列问题:
(1)第2次实验中产生沉淀质量是多少,将结果填入表格空白处.
(2)Ba(OH)2溶液中溶质的物质的量浓度是______.
(3)第2次实验样品中NaHCO3的物质的量是______.
(4)室温下取第2组实验所得溶液体积的,加水配成500mL溶液,求稀释以后溶液的pH?(要求书写计算过程)
【答案】分析:(1)第3次、第4次生成沉淀碳酸钡质量都为5.516g,说明样品质量为3.342g时,氢氧化钡已经完全反应,第1次、第3次样品的质量分别为1.716g、3.432g,第1次、第3次生成沉淀碳酸钡质量分别为2.758g、5.516g,样品的质量之比等于生成的沉淀质量之比为1:2,说明第3次恰好完全反应.根据第1次与第2次样品之比计算第2次生成沉淀的质量.
(2)实验中每次滴加相同浓度的Ba(OH)2溶液500mL,第3次、第4次生成沉淀碳酸钡质量都为5.516g,说明样品质量为3.342g时,氢氧化钡已经完全反应,碳酸钡的物质的量为=0.028mol,根据钡离子守恒可知氢氧化钡的物质的量为0.028mol,据此计算.
(3)第2次实验中样品完全反应,令碳酸氢钠与碳酸钾的物质的量分别为xmol、ymol,根据碳元素守恒可知沉淀碳酸钡的物质的量为(x+y)mol,根据样品质量与碳酸钡沉淀质量列方程计算.
(4)第2组实验反应后溶液为氢氧化钡、氢氧化钠、氢氧化钾的混合溶液,由钡离子守恒可知,溶液中氢氧化钡的物质的量为500ml氢氧化钡溶液中氢氧化钡的物质的量减去生成的碳酸钡的物质的量,由钠离子守恒可知,溶液中氢氧化钠的物质的量等于第2次实验样品中碳酸氢钠的物质的量,由钾离子守恒可知,溶液中氢氧化钾的物质的量等于第2次实验样品中碳酸钾的2倍,根据溶液中氢氧化钡、氢氧化钠、氢氧化钾的物质的量计算氢氧根的浓度,在计算稀释后氢氧根的浓度,利用pH值定义计算.
解答:解:(1)第3次、第4次生成沉淀碳酸钡质量都为5.516g,说明样品质量为3.342g时,氢氧化钡已经完全反应,第1次、第3次样品的质量分别为1.716g、3.432g,第1次、第3次生成沉淀碳酸钡质量分别为2.758g、5.516g,样品的质量之比等于生成的沉淀质量之比为1:2,说明第3次恰好完全反应.第2次实验中样品完全反应,令产生沉淀质量为mg,则:
1.716g:2.574g=2.758g:mg,解得m=4.137
故答案为:4.137.
(2)实验中每次滴加相同浓度的Ba(OH)2溶液500mL,第3次、第4次生成沉淀碳酸钡质量都为5.516g,说明样品质量为3.342g时,氢氧化钡已经完全反应,碳酸钡的物质的量为=0.028mol,根据钡离子守恒可知氢氧化钡的物质的量为0.028mol,所以Ba(OH)2溶液中溶质的物质的量浓度是=0.056mol/L.
故答案为:0.056mol/L.
(3)第2次实验中样品完全反应,令碳酸氢钠与碳酸钾的物质的量分别为xmol、ymol,则:
,解得x=0.006,y=0.015.
故答案为:0.006mol.
(4)第2组实验反应后溶液为氢氧化钡、氢氧化钠、氢氧化钾的混合溶液.4.137g碳酸钡的物质的量为=0.021mol,由钡离子守恒可知,溶液中n[Ba(OH)2]=0.056L/mol×0.5L-0.021mol=0.007mol;由钠离子守恒可知,溶液中n(NaOH)=n(NaHCO3)=0.006mol;由钾离子守恒可知,溶液中n(KOH)=2n(K2CO3)=2×0.015mol=0.03mol;所以溶液中n(OH-)=2n[Ba(OH)2]+n(NaOH)+n(KOH)=0.007mol×2+0.006mol+0.03mol=0.05mol,取所得溶液体积的,含有的氢氧根的物质的量为0.005mol,加水配成500mL溶液,氢氧根的浓度为=0.01mol/L,所以c(H+)=10-12mol/L,所以溶液的pH=-log10-12=12.
答:稀释以后溶液的pH为12.
点评:考查混合物的计算、实验数据分析处理、pH值计算等,综合性较大,难度较大,旨在考查学生的综合能力,是一道不错的能力考查题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网