题目内容

据报道,摩托罗拉公司开发了一种以甲醇为原料,以KOH为电解质的用于手机的可充电的高效燃烧电池,充一次电可连续使用一个月。图5是一个电化学过程的示意图。已知甲池的总反应式为:

K2CO3+6H2O2CH3OH+3O2+4KOH。请填空:

                            图5

(1)充电时,①原电池的负极与电源____________极相连。②阳极的电极反应为________。

(2)放电时,负极的电极反应式为____________。

(3)在此过程中若完全反应,乙池中A极的质量升高648 g,则甲池中理论上消耗O2________L(标准状况下)。

(4)若在常温常压下,1 g CH3OH燃烧生成CO2和液态H2O时放热22.68 kJ,表示该反应的热化学方程式为_______________。

解析:(1)①负  ②4OH--4e-====2H2O+O2

    (2)CH3OH-6e-+8OH-====+6H2O

    (3)根据电子得失守恒,得:

    4Ag        —        O2

                    V(O2)

    V(O2)=33.6 L

    (4)CH3OH(l)+O2(g)====CO2(g)+2H2O(l);ΔH=725.76 kJ·mol-1

答案:(1)负  4OH--4e-====2H2O+O2

    (2)CH3OH-6e-+8OH-====+6H2O

    (3)33.6

    (4)CH3OH(l)+O2(g)====CO2(g)+2H2O(l);ΔH=725.76 kJ·mol-1


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网