题目内容

10.将6.5g锌投入200mL某浓度的稀盐酸中,锌和稀盐酸恰好完全反应.求:
(1)6.5g锌的物质的量为0.1mol;
(2)所用稀盐酸中HCl的物质的量浓度为1mol/L;
(3)反应中生成的H2在标准状况下的体积为2.24L;
(4)向反应后的溶液中加水至500mL,求此时氯化锌的物质的量浓度为0.2mol/L.

分析 (1)据n=$\frac{m}{M}$进行计算;
(2)根据方程式计算n(HCl),再利用c=$\frac{n}{V}$计算盐酸的物质的量浓度;
(3)根据方程式计算生成氢气的物质的量,再根据V=nVm计算氢气的体积;
(4)加水稀释物质的量不变,利用c=$\frac{n}{V}$计算盐酸的物质的量浓度.

解答 解:(1)n=$\frac{m}{M}$=$\frac{6.5}{65}$=0.1mol,故答案为:0.1mol;
(2)令HCl的物质的量为nmol,则:
  Zn+2HCl=ZnCl2+H2
  65g   2mol
  6.5g   nmol
所以$\frac{65g}{6.5g}=\frac{2mol}{nmol}$解得n=0.2
故该盐酸的物质的量浓度为:$\frac{0.2mol}{0.2L}$=1mol/L,
故答案为:1mol/L;
(3)由化学方程式Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑可知:n(H2)=n(Zn)=0.1 mol,所以氢气的体积为:0.1mol×22.4L/mol=2.24L,
故答案为:2.24L;
(4)n(ZnCl2)=n(Zn)=0.1 mol,所以c(ZnCl2)=$\frac{0.1mol}{0.5L}$=0.2mol/L,故答案为:0.2mol/L.

点评 本题考查根据方程式的计算、常用化学计量的有关计算,比较基础,注意基础知识的掌握与根据方程式计算的格式.

练习册系列答案
相关题目
2.CO是主要的大气污染气之一,但也是中药的工业原料.
(1)N2O和CO是环境污染性气体,可在Pt2O+表面转化为无害气体,其反应为N2O(g)+CO(g)?CO2(g)+N2(g)△H,有关化学反应的物质变化过程(图1)及能量变化过程如(图2):

①由图1可知:△H=-224kJ/mol;该反应正反应的活化能小于逆反应的活化能(选填“大于”、“小于”或“等于”);
②由图2可知,△H、△H1、△H2三者的关系为△H=△H1+△H2
(2)CO在催化剂作用下可用于合成甲醇:CO(g)+2H2 (g)?CH3OH (g)△H=-91kJ/mol,
在密闭容器中充入1molCO和2molH2,平衡时,CO的转化率与温度、压强的关系如图3.
①P1<P2(填“>”、“<”或“=”),理由是甲醇的合成反应是气体体积减小的反应,相同温度下,增大压强平衡正向移动,CO的平衡转化率增大;
②在温度、容积不变的情况下,向该密闭容器中再增加a molCO与2a molH2,达到新平衡时,CH3OH的百分含量增大(填“增大”、“减小”或“不变”),平衡常数不变(填“增大”、“减小”或“不变”).
(3)一定条件下,甲醇与CO反应可以合成乙酸:常温下,将c1 mol/L的CH3COOH溶液与c2 mol/L的NaOH溶液等体积混合(忽略混合过程中溶液的体积变化),反应平衡时,c(Na+)=c(CH3COO-),用含c1和c2的代数式表示该混合液中醋酸的电离平衡常数为$\frac{1{0}^{-7}{c}_{2}}{{c}_{1}-{c}_{2}}$.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网