题目内容
2.常温下,下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是(1)(7)(填序号)(1)使甲基橙变红色的溶液:Mg2+,K+,SO42-,NO3-;
(2)使酚酞变红的溶液:Na+,Cu2+,HCO3-、NO3-;
(3)0.1mol•L-1AgNO3溶液:H+,K+,SO42-,I-;
(4)0.1mol•L-1NaAlO2溶液:H+,Na+,Cl-,SO42-;
(5)FeCl3 溶液:H+、K+,S2-,Br-;
(6)高锰酸钾溶液中:H+、Na+、SO42-,葡萄糖分子;
(7)0.1mol•L-1NaOH溶液:K+,Na+、SO42-,CO32-;
(8)0.1mol•L-1Na2CO3溶液:K+,Ba2+,NO3-、Cl-;
(9)0.1mol•L-1FeCl3溶液:K+,NH4+,I-,SCN-;
(10)$\frac{c{(H}^{+})}{c({OH}^{-})}$=1×1014的溶液:Ca2+、Na+、ClO-、NO3-;
(11)Na2S溶液:SO42-,K+,Cl-,Cu2+;
(12)pH=12的溶液:NO3-,I-,Al3+,Na+.
分析 (1)使甲基橙变红色的溶液为酸性溶液中,Mg2+、K+、SO42-、NO3-之间不发生反应,也不与氢离子反应;
(2)使酚酞变红的溶液显碱性;
(3)Ag+能和I-生成沉淀;
(4)AlO2-能和H+生成沉淀;
(5)Fe3+能和S2-发生氧化还原反应;
(6)葡萄糖分子中含-CHO,有强还原性;
(7)NaOH与K+,Na+、SO42-,CO32-均不反应;
(8)CO32-能和Ba2+生成沉淀;
(9)Fe3+能和I-发生氧化还原反应,能和SCN-发生络合反应;
(10)$\frac{c{(H}^{+})}{c({OH}^{-})}$=1×1014的溶液显酸性,能和ClO-反应生成弱电解质;
(11)S2-能和Cu2+生成沉淀;
(12)pH=12的溶液显碱性,OH-能和Al3+生成沉淀.
解答 解:(1)使甲基橙变红色的溶液中存在电离氢离子,Mg2+、K+、SO42-、NO3-之间不反应,且都不与氢离子反应,在溶液中能够大量共存,故正确;
(2)使酚酞变红的溶液显碱性,能和Cu2+生成沉淀、能和HCO3-反应生成CO32-而不能共存,故错误;
(3)Ag+能和I-生成碘化银沉淀而不能共存,故错误;
(4)AlO2-能和H+生成氢氧化铝沉淀,故不能共存,故错误;
(5)Fe3+能和S2-发生氧化还原反应生成S单质和FeS沉淀而不能共存,故错误;
(6)葡萄糖分子中含-CHO,有强还原性,能被高锰酸钾溶液氧化而不能共存,故错误;
(7)NaOH与K+,Na+、SO42-,CO32-均不反应,故可以共存,故正确;
(8)CO32-能和Ba2+生成碳酸钡沉淀,故不能共存,故错误;
(9)Fe3+能和I-发生氧化还原反应生成亚铁离子和碘单质、Fe3+能和SCN-发生络合反应而不能共存,故错误;
(10)$\frac{c{(H}^{+})}{c({OH}^{-})}$=1×1014的溶液中,C(H+)>C(OH-),溶液显酸性,含大量H+能和ClO-反应生成弱电解质而不能共存,故错误;
(11)S2-能和Cu2+生成CuS沉淀而不能共存,故错误;
(12)pH=12的溶液显碱性,溶液中含有的OH-能和Al3+生成氢氧化铝沉淀而不能共存,故错误.
故答案为:(1)(7).
点评 本题考查离子共存的正误判断,该题是高考中的高频题,属于中等难度的试题,注意明确离子不能大量共存的一般情况:能发生复分解反应的离子之间; 能发生氧化还原反应的离子之间等;解决离子共存问题时还应该注意题目所隐含的条件,如:溶液的酸碱性,据此来判断溶液中是否有大量的 H+或OH-;溶液的颜色,如无色时可排除 Cu2+、Fe2+、Fe3+、MnO4-等有色离子的存在;溶液的具体反应条件,如“氧化还原反应”、“加入铝粉产生氢气”;是“可能”共存,还是“一定”共存等.
| A. | 硫酸铜溶液 | B. | 无水硫酸铜 | C. | 金属钠 | D. | 新制生石灰 |
| A. | CH3CH2CH3与 | |
| B. | 乙烷和异丁烷互为同系物 | |
| C. | 有机物分子中碳原子通过四对共用电子对与其它原子相结合 | |
| D. | C5H12存在三种同分异构体 |
| A. | 钠熔成小球并在液面上游动 | B. | 溶液底部有银白色物质生成 | ||
| C. | 有气体生成 | D. | 溶液变浑浊 |
| A. | 从碘水中提取单质碘时,不能用无水乙醇代替CCl4 | |
| B. | 可以用Na0H溶液除去溴苯中的杂质 | |
| C. | 用酸性KMnO4溶液可以除去乙烯中混有的乙炔 | |
| D. | 实验室提纯混有少量乙酸的乙醇,可以采用先加石灰石,过滤后再蒸馏的方法 |
(1)小孔A中插入的仪器是环形玻璃搅拌棒.
(2)“弹式量热计”若无绝热外套,则测得的燃烧热数值比实际数值偏小(填“偏大”或“偏小”).
(3)某兴趣小组的同学三次实验测得钢质容器中1L水的温度变化如表所示(水的比热容c=4.18J•g-1•℃-1):
| 实验编号 | 实验前温度/℃ | 实验后温度/℃ |
| ① | 24.8 | 28.3 |
| ② | 24.7 | 28.2 |
| ③ | 24.9 | 28.4 |
②写出能表示硫燃烧热的热化学方程式:S(s)+O2(g)=SO2(g)△H=-292.6KJ/mol.