题目内容

阿伏加德罗常数用NA表示,完成下列填空.
(1)20g 重水 (D2O)中含有
 
 NA个电子;(D原子与氢原子的质子数都为1,中子数为1,质量数为2)
(2)1mol的12C 原子中含有
 
 NA个中子;
(3)在标准状况下,11.2L 氮气中约有
 
 NA个原子;
(4)含有8个质子,10个中子的某核素9g,则原子个数为
 
 NA
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:(1)重水中 含有10个电子,根据n=
m
M
计算出重水的物质的量,再计算出含有的电子数;
(2)12C 中含有6个中子,1mol该原子中含有6mol中子;
(3)根据n=
V
Vm
计算出标况下11.2L氮气的物质的量,再计算出氮原子的物质的量及数目;
(4)该核素的摩尔质量为18g/mol,根据n=
m
M
计算出其物质的量,再计算出含有原子的物质的量及数目.
解答: 解:(1)20g重水的物质的量为:
20g
20g/mol
=1mol,1mol重水中含有10mol电子,含有电子的数目为:10NA
故答案为:10;
(2)C的质子数为6,1mol的12C原子中含有6mol中子,含有的中子数为6NA
故答案为:6;
(3)标况下11.2L氮气的物质的量为:
11.2L
22.4L/mol
=0.5mol,0.5mol氮气中含有1mol氮原子,含有NA个原子,
故答案为:1;
(4)含有8个质子,10个中子的某核素9g,该核素的摩尔质量为18g/mol,9g该核素原子的物质的量为:
9g
18g/mol
=0.5mol,则含有的原子个数为0.5NA
故答案为:0.5.
点评:本题考查了有关物质的量的计算,题目难度中等,注意掌握物质的量与摩尔质量、阿伏伽德罗常数、标况下的气体摩尔体积之间的转化关系为解答关键,试题培养了学生的化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网