题目内容

如图用石墨作电极的电解池中,放入某足量蓝色溶液500mL进行电解,观察到A电极表面有红色固体生成,B电极有无色气体生成;通电一段时间后,取出A电极,洗涤、干燥、称量,A电极增重1.6g.下列说法错误的是(  )
A、图中B极同电源正极相连
B、该蓝色溶液可能是Cu(NO32或CuCl2溶液
C、电解后溶液的pH约为1(溶液体积变化忽略不计)
D、要使电解后溶液恢复到电解前的状态,则可加入2gCuO
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:A.用石墨作电极电解蓝色溶液时,A电极表面有红色固体生成,则A电极上析出铜,B电极有无色气体生成,为氧气,则A电极为阴极,B电极为阳极,连接阳极的电极为电源正极,连接阴极的电极为电源负极;
B.电解质溶液为可溶性的含氧酸铜盐;
C.根据铜和氢离子之间的关系式计算氢离子浓度,从而计算溶液的pH;
D.根据“析出什么加入什么”的原则加入物质.
解答: 解:A.用石墨作电极电解蓝色溶液时,A电极表面有红色固体生成,则A电极上析出铜,B电极有无色气体生成,为氧气,则A电极为阴极,B电极为阳极,连接阳极的电极为电源正极,连接阴极的电极为电源负极,所以B连接电源正极,故A正确;
B.阴极上析出铜,阳极上析出氧气,则电解质溶液为可溶性的含氧酸铜盐,如硝酸铜或硫酸铜,故B错误;
C.电极反应式为:2Cu 2++2H2O
 电解 
.
 
2Cu+O2↑+4H+
设溶液中氢离子浓度为xmol/L,
2Cu 2++2H2O
 电解 
.
 
2Cu+O2↑+4H+
               128g     4mol
               1.6g     xmol/L×0.5L
128g:4mol=1.6g:0.5xmol
x=
1.6g×4mol
128g×0.5mol
=0.1,
则溶液的pH=-lg0.1=1,
故C正确;
D.根据电池反应式知,阳极上析出氧气,阴极上析出铜,根据原子守恒知,生成氧化铜的质量=n(CuO).M(CuO)=n(Cu).M(CuO)=
1.6g
64g/mol
×80g/mol
=2g,根据“析出什么加入什么”的原则知,向溶液中加入2g氧化铜就能使溶液恢复到原状,故D正确;
故选B.
点评:本题以电解池原理为载体考查物质的量的有关计算、正负极的判断等知识点,明确阴阳极上发生的电极反应来确定电解质溶液,再结合“析出什么加入什么”的原则、各个物理量之间的关系来分析解答,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网