题目内容
1.在200mL FeCl3和FeCl2混合液中加入0.56g铁粉,恰好完全反应,使溶液中无Fe3+,此时向溶液中通入适量的氯气,正好将溶液中的Fe2+全部氧化为Fe3+,再继续向溶液中滴加足量的硝酸银溶液得到白色沉淀43.05g.求原混合液中FeCl3和FeCl2的物质的量浓度.分析 根据n=$\frac{m}{M}$计算出0.56g铁粉、43.05g氯化银的物质的量;混合液中加入铁粉的反应为Fe+2Fe3+=3Fe2+,反应后无铁离子,可根据反应方程式计算出原溶液中氯化铁的物质的量;向反应后的溶液中通入氯气,此时溶质为氯化铁,根据氯离子的物质的量可计算出最终得到氯化铁的物质的量,再根据铁元素守恒计算出原溶液中氯化亚铁的物质的量,最后根据c=$\frac{n}{V}$分别计算出原溶液中FeCl3和FeCl2的物质的量浓度.
解答 解:0.56g铁粉的物质的量为:$\frac{0.56g}{56g/mol}$=0.01mol,混合液中加入0.01mol铁粉后恰好完全反应,溶液中无Fe3+,根据反应Fe+2Fe3+=3Fe2+可知,0.01mol铁完全反应消耗了0.02mol铁离子,则原溶液中含有0.02molFeCl3,浓度为:c(FeCl3)=$\frac{0.02mol}{0.2L}$=0.1mol/L;
生成的43.05g沉淀为AgCl,其物质的量为:$\frac{43.05g}{143.5g/mol}$=0.3mol,则通入氯气后的溶液中含有0.3molCl-;
由于向溶液中通入氯气后正好将溶液中的Fe2+全部氧化为Fe3+,反应后溶质为FeCl3,根据氯原子守恒可知FeCl3的物质的量为:n(FeCl3)=$\frac{1}{3}$n(Cl-)=0.1mol,
根据铁元素守恒可知,原溶液中含有FeCl2的物质的量为:n(FeCl2)=0.1mol-0.02mol-0.01mol=0.07mol,
原溶液中FeCl2的浓度为,c(FeCl2)=$\frac{0.07mol}{0.2L}$=0.35mol/L,
答:原混合液中FeCl3和FeCl2的物质的量浓度分别为0.1mol/L、0.35mol/L.
点评 本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,明确发生反应的实质为解答关键,注意掌握守恒思想在化学计算中的应用方法,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.
| A. | 2mol/L | B. | 1mol/L | C. | 0.1mol/L | D. | 0.05mol/L |
| A. | 碳酸钠、盐酸 | B. | 氢氧化钠、二氧化碳 | ||
| C. | 碳酸氢钠、石灰水 | D. | 过氧化钠、二氧化碳 |
| A. | M的分子式为C8H10O3 | |
| B. | 在浓硫酸存在下加热M,可得到酚类物质 | |
| C. | 等量的M分别与足量Na、NaHCO3反应时得到的气体物质的量比为1:1 | |
| D. | M既可使酸性高锰酸钾溶液褪色,又可使溴水褪色,反应原理相同. |
| A. | 分子式为H2O和D2O的性质相同 | |
| B. | 相同条件下,等质量的碳按a、b两种途径完全转化,途径a比途径b放出更多热能 途径a:C$→_{高温}^{H_{2}O}$CO+H2$→_{燃烧}^{O_{2}}$CO2+H2O 途径b:C$→_{燃烧}^{O_{2}}$CO2 | |
| C. | pM2.5是指大气中直径接近2.5×10-6m的颗粒物,分散在空气中形成胶体 | |
| D. | 氢氧燃料电池的能量转换形式仅为化学能转化为电能. |