题目内容

【题目】反应4A(g )+3B(g) ==2C(g)+D(g),经2min,B的浓度减少0.6 molL-1。对此反应速率的表示正确的是

①用A表示的反应速率是0.4 molL-1min-1 ②分别用B、C、D表示的反应速率其比值为3:2:1

③在2 min末的反应速率,用B表示是0.3 molL-1min-1 ④在这2 min内B的瞬时速率始终相等

A.①② B.③ C.① D.②④

【答案】A

【解析】

试题分析:反应4A(g )+3B(g) ==2C(g)+D(g),经2min,B的浓度减少0.6 molL-1,①B表示的化学反应速率v(B)=0.6 molL-1/2min=0.3 molL-1min-1,v(A)/v(B)=4/3,所以用A表示的反应速率是0.4 molL-1min-1 ,①正确;②.化学反应速率之比等于化学计量数之比,所以分别用B、C、D表示的反应速率其比值为3:2:1,②正确;③在2 min末的反应速率为瞬时速率,用B表示的是0.3 molL-1min-1 ,这是平均速率,③错误;④在这2 min内B的浓度减小,B的瞬时速率一直下降,④错误,正确的是①②,答案选A。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网