题目内容

13.1.92g铜投入一定量的浓HNO3中,铜完全溶解,生成的气体颜色越来越浅,共收集到672mL气体(标况).将盛有此气体的容器倒扣在水中,通入标况下一定体积的O2,恰好使气体完全溶于水中转变为硝酸,则通入O2的体积(标况)为(  )
A.504mLB.168mLC.336mLD.224mL

分析 根据电子守恒计算,已知HNO3$\stackrel{Cu}{→}$NO、NO2$\stackrel{O_{2}}{→}$HNO3,反应前后HNO3的物质的量不变,而化合价变化的只有铜和氧气,则Cu失去电子数目等于O2得到电子的数目,以此进行计算.

解答 解:1.92g Cu的物质的量为n(Cu)=$\frac{1.92g}{64g/mol}$=0.03mol,反应时失去电子数目为2×0.03mol=0.06mol,
由反应整个过程为HNO3$\stackrel{Cu}{→}$NO、NO2$\stackrel{O_{2}}{→}$HNO3可知,
反应前后HNO3的物质的量不变,而化合价变化的只有铜和氧气,则Cu失去电子数目等于O2得到电子的数目,所以消耗氧气的物质的量为n(O2)=$\frac{0.06mol}{4}$=0.015mol,V(O2)=0.015mol×22400mL/mol=336mL,所以通入O2的体积为336mL,
故选C.

点评 本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,把握发生的反应及电子守恒为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网