题目内容

下列有关说法正确的是

A.向20mL0.5mol/LFeBr2(ap)中通入224mLCl2(标准状况):2Fe2++4Br-+3Cl2=2Fe3++2Br2+6Cl-

B.25℃时,向2mL0.1mol﹒L-1Na2S溶液中滴入几滴0.1mol﹒L-1ZnSO4溶液,有白色沉淀生成;再滴加几滴0.1mol﹒L-1CuSO4溶液,则又有黑色沉淀生成,可以得出结论:Ksp(ZnS)>Ksp(CuS)

C.向30mL0.5mol/LNaOH(aq)中通入224mLCO2(标准状况):3OH-+2CO2=CO32-+HCO3-+H2O

D.已知25℃时,CH3COOH的Ka=1.8×10-5,HClO的Ka=3.0×10-8,等浓度的CH3COONa和NaClO溶液混合后,溶液中各离子浓度的大小关系是:C(Na+)> C(ClO-)> C(CH3COO-)> C(OH-)> C(H+)

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网