题目内容
用Na2SO3可以治理工业SO2尾气污染,这是一种治理SO2尾气污染比较新颖的方法。具体操作是:①将含有SO2气体的工厂尾气通入到Na2SO3溶液中,使其吸收含有尾气中的SO2气体;②将富集有SO2气体的溶液加热,即可使其中的SO2气体逸出,这些SO2气体可以应用于制取H2SO4。该方法中Na2SO3可以循环使用,符合绿色化学的基本原则。请根据上述信息解答下列试题:
(1)写出①、②两步的化学方程式
① ;
② 。
(2)今有10 m3的0.1 mol/L的Na2SO3溶液,每次吸收标准状况下的含有SO2气体的尾气89.6 m3后,即达到了饱和状态。试求该工厂产生的尾气中SO2气体的体积分数是多少?
(1)①Na2SO3+SO2+H2O==2NaHSO3
②2NaHSO3
Na2SO3+SO2↑+H2O
(2)解析:设每次吸收的SO2的物质的量为x
Na2SO3 + SO2+H2O==2NaHSO3
1 1
0.1 mol/L×10×103 L x
所以,x=0.1 mol/L×10×103 L=1 000 mol
故该工厂产生的尾气中SO2气体的体积分数是
(1 000 mol×22.4 L/mol)/89.6×103 L×100%=25%
故该工厂产生的尾气中SO2气体的体积分数是25%。
答案:(1)①Na2SO3+SO2+H2O==2NaHSO3
②2NaHSO3
Na2SO3+SO2↑+H2O
(2)25%
练习册系列答案
相关题目