题目内容
(1)家用液化气的主要成分之一是丁烷(C4H10),当1kg丁烷完全燃烧生成二氧化碳和液态水时,放出热量为5×104kJ,试写出表示丁烷燃烧热的热化学方程式: .
(2)运用盖斯定律可计算一些不易测定的反应的反应热.
已知在298K时下述反应的有关数据:C(s)+
O2(g)=CO(g)△H1=-110.5kJ?mol-1,
C(s)+O2(g)=CO2(g)△H2=-393.5kJ?mol-1.则C(s)+CO2(g)=2CO(g) 的△H为 .
(3)已知下列两个热化学方程式:
H2(g)+
O2(g)═H2O(l)△H=-285kJ/mol
C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(l)△H=-2220.0kJ/mol
已知:H2O(l)═H2O(g)△H=+44.0kJ/mol,写出丙烷燃烧生成CO2和气态水的热化学方程式: .
(2)运用盖斯定律可计算一些不易测定的反应的反应热.
已知在298K时下述反应的有关数据:C(s)+
| 1 |
| 2 |
C(s)+O2(g)=CO2(g)△H2=-393.5kJ?mol-1.则C(s)+CO2(g)=2CO(g) 的△H为
(3)已知下列两个热化学方程式:
H2(g)+
| 1 |
| 2 |
C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(l)△H=-2220.0kJ/mol
已知:H2O(l)═H2O(g)△H=+44.0kJ/mol,写出丙烷燃烧生成CO2和气态水的热化学方程式:
考点:热化学方程式
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)依据质量换算物质的量,结合化学方程式对应的物质的量计算反应放出的热量,依据热化学方程式书写方法,标注物质聚集状态和反应焓变写出热化学方程式;
(2)根据盖斯定律,由已知热化学方程式乘以适当的系数进行加减,反应热也处于相应的系数进行相应的加减,构造目标热化学方程式;
(3)根据盖斯定律,由已知热化学方程式乘以适当的系数进行加减,反应热也处于相应的系数进行相应的加减,构造目标热化学方程式.
(2)根据盖斯定律,由已知热化学方程式乘以适当的系数进行加减,反应热也处于相应的系数进行相应的加减,构造目标热化学方程式;
(3)根据盖斯定律,由已知热化学方程式乘以适当的系数进行加减,反应热也处于相应的系数进行相应的加减,构造目标热化学方程式.
解答:
解:(1)1kg丁烷完的物质的量=
=
mol,1kg丁烷完全燃烧生成二氧化碳和液态水时,放出热量为5×104kJ,所以1mol丁烷完全燃烧放热5×104kJ×
=2900KJ,热化学方程式为:C4H10(g)+
O2(g)=4CO2(g)+5H2O(l)△H=-2900 mol?L-1;
故答案为:C4H10(g)+
O2(g)=4CO2(g)+5H2O(l)△H=-2900 mol?L-1;
(2)①C(s)+
O2(g)=CO(g)△H1=-110.5kJ?mol-1
②C(s)+O2(g)=CO2(g)△H2=-393.5kJ?mol-1
根据盖斯定律,反应①×2-②得C(s)+CO2(g)=2CO(g)△H=+172.5 kJ?mol-1;
故答案为:+172.5 kJ?mol-1;
(3)①C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(1)△H=-2220.0kJ/mol
②H2O(1)=H2O(g)△H=+44.0kJ/mol
由盖斯定律可知,①+②×4得C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(g)△H=-2044kJ/mol,
故答案为:C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(g)△H=-2044kJ/mol.
| 1000g |
| 58g/mol |
| 1000 |
| 58 |
| 58 |
| 1000 |
| 13 |
| 2 |
故答案为:C4H10(g)+
| 13 |
| 2 |
(2)①C(s)+
| 1 |
| 2 |
②C(s)+O2(g)=CO2(g)△H2=-393.5kJ?mol-1
根据盖斯定律,反应①×2-②得C(s)+CO2(g)=2CO(g)△H=+172.5 kJ?mol-1;
故答案为:+172.5 kJ?mol-1;
(3)①C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(1)△H=-2220.0kJ/mol
②H2O(1)=H2O(g)△H=+44.0kJ/mol
由盖斯定律可知,①+②×4得C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(g)△H=-2044kJ/mol,
故答案为:C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(g)△H=-2044kJ/mol.
点评:本题考查了热化学方程式书写和盖斯定律计算应用,化学反应热的有关计算分析,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
ClO2是一种消毒杀菌效率高、二次污染小的水处理剂.实验室可通过以下反应制得ClO2:2KClO3+H2C2O4+H2SO4
2ClO2↑+K2SO4+2CO2↑+2H2O下列说法正确的是( )
| ||
| A、KClO3是该反应的还原剂 |
| B、H2SO4是该反应的氧化剂 |
| C、H2C2O4在反应中被氧化 |
| D、1mol KClO3参加反应,有2mol电子转移 |
下列离子方程式正确的是( )
| A、氨水与稀盐酸反应:H++OH-=H2O |
| B、FeCl3溶液与铁反应:Fe3++Fe=2Fe2+ |
| C、Al2O3与NaOH溶液反应:Al2O3+2OH-+3H2O=2[Al(OH)4]- |
| D、铜与98%的浓硫酸反应:Cu+4H++SO42-=Cu2++SO2↑+2H2O |
已知碳有如下性质:C+H2O
CO+H2由此推知在火势旺盛的煤炉中湿煤比干煤燃烧时的火焰将( )
| ||
| A、更旺 | B、不旺 |
| C、熄灭 | D、维持不变 |