题目内容

多少mol CaCl2溶解在1 mol H2O中,才能使Cl-与H2O分子的物质的量之比为1∶10(   )

A.0.1 mol         B.10 mol       C.0.5 mol          D.0.05 mol

答案:D
提示:

已知n(H2O)=1 mol

n(Cl-)∶n(H2O)=1∶10

故n(Cl-)===0.1 mol

又n(Cl-)=2n(CaCl2)

所以n() ===0.05 mol。

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网