题目内容

在一定温度下,把2 mol SO2和1 mol O2通入一定容积的密闭容器里,发生如下反应:2SO2+O22SO3,当此反应进行到一定程度时,反应混合物就处于化学平衡状态。现在该容器中维持温度不变,令a、b、c分别代表初始加入的SO2、O2和SO3的物质的量。如果a、b、c取不同的数值,它们必须满足一定的相互关系,才能保证达到平衡时,反应混合物中三种气体的百分含量仍跟上述平衡时的完全相同。

请填写下列空白:

(1)若a=0,b=0,则c=______________ mol。

(2)若a=0.5 mol,则b=______________ mol、c=______________ mol。

(3)a、b、c取值必须满足的一般条件是(请用两个方程式表示,其中一个只含a和c,另一个只含b和c)____________________________。

解析:2SO2+O22SO3是一个反应前后气体分子数不等的可逆反应,它在定温、定容下由2 mol SO2、1 mol O2、0 mol SO3建立起了化学平衡状态。若要在同温、同容且容积固定,n(SO2)为a mol、n(O2)为b mol、n(SO3)为c mol的条件下,建立起与上述相同的化学平衡状态,也就是下列五种不同情况均能建立起相同的化学平衡状态:

①2SO2+O22SO3

  2 mol   1 mol         0

②2SO2+O22SO3

      0      0            2 mol

③2SO2+O22SO3(a∶b=2∶1)

       a      b               c

④2SO2+O2  2SO3

  (a+c)  (b+)          0

⑤2SO2+O22SO3

      0       0        (c+a)或(c+2b)

(a∶b=2∶1)

由②⑤知,a=0、b=0、c=2;由①④知,a+c=2、b+=1,a=0.5、c=1.5、b=0.25。

答案:(1)2

(2)0.25  1.5

(3)a+c=2、b+c=1


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网