题目内容
2.聚合硫酸铁(PFS)是一种新型高效的无机高分子絮凝剂,现用铁的氧化物为原料来制取聚合硫酸铁的过程如下:(1)用98%的硫酸配制28%的稀硫酸,所需的玻璃仪器除量筒外,还有AB.
A.玻璃棒 B.烧杯 C.烧瓶 D.容量瓶
(2)配平以下离子方程式:
6Fe2++1ClO3-+6H+═6Fe3++1Cl-+3H2O
(3)聚合硫酸铁溶液中SO42-与Fe3+物质的量之比不是3:2.为了测定聚合硫酸铁中SO42-与Fe3+物质的量之比,应选择的试剂是AC(填序号).
A.NaOH B.FeSO4 C.BaCl2 D.NaClO3
实验时需要测定的量是Fe2O3和BaSO4的质量(填化学式).
分析 (1)用98%的硫酸配制28%的稀硫酸的实验步骤是计算、量取、溶解(稀释),所需的玻璃仪器有量筒、玻璃棒和烧杯;
(2)运用电子得失守恒法以及电荷守恒、质量守恒配离子方程式;
(3)铁的氧化物用硫酸浸取,得到硫酸亚铁、硫酸铁,用Fe还原,再加入氯酸钠、硫酸进行氧化、水解、聚合得到聚合硫酸铁,产品红褐色溶液中可能混有Na2SO4、H2SO4等含SO42-的物质,故欲测定聚合硫酸铁中SO42-与Fe3+物质的量之比,则应选择分别测定Fe3+和SO42-的量,故需分别选用试剂NaOH和BaCl2溶液;需要测定的量是最后所得的Fe2O3和BaSO4的质量.
解答 解:(1)用98%的硫酸配制 28% 的稀 硫酸的实验步骤是计算、量取、溶解(稀释),所需的玻璃仪器有量筒、玻璃棒和烧杯,
故答案为:AB;
(2)Fe2+由+2价升高到+3价,升高1价,ClO3-中Cl的化合价从+5价降低到-1价,降低6价,可得6Fe2++ClO3-+H+--6Fe3++Cl-,由电荷守恒、质量守恒得:6Fe2++ClO3-+6H+=6Fe3++Cl-+3H2O,
故答案为:6;1;6;6;1;3H2O;
(3)根据题给制取聚合硫酸铁的流程分析可知,产品红褐色溶液中可能混有Na2SO4、H2SO4等含SO42-的物质,故欲测定聚合硫酸铁中SO42-与Fe3+物质的量之比,则应选择分别测定Fe3+和SO42-的量,故需分别选用试剂NaOH和BaCl2溶液;根据测定Fe2O3来测定Fe3+的物质的量,根据测定 BaSO4的质量来测定SO42-的物质的量,
故答案为:AC; BaSO4.
点评 本题以聚合硫酸铁的制备为载体,考查溶液配制、氧化还原反应配平、元素化合物知识、化学工艺流程等,是对学生综合能力的考查,难度中等.
| A. | 反应物是体积比1:3的乙醇和3mol/L硫酸的混和液 | |
| B. | 温度计插入反应溶液液面以下,以便控制反应温度 | |
| C. | 反应容器烧瓶中应加入少许瓷片 | |
| D. | 反应完毕先灭熄灭酒精灯,再从水槽中取出导管 |
| A. | 它能使溴的四氯化碳溶液褪色,但不能使酸性高锰酸钾溶液褪色 | |
| B. | 它既能使溴的四氯化碳溶液褪色,也能使酸性高锰酸钾溶液褪色 | |
| C. | 它易溶于水,也易溶于有机溶剂 | |
| D. | 在一定条件下可以发生加聚反应.生成物可用 |
| A. | x=2,y=2 | B. | x=2,y=4 | C. | x=3,y=6 | D. | x=3,y=8 |
| A. | 平衡不移动 | |
| B. | 再达平衡时,n(A):n(B):n(C)仍为2:2:1 | |
| C. | 再达平衡时,C的体积分数增大 | |
| D. | 若将容器改为恒压容器,则平衡向右移动 |
| A. | NH3经催化氧化获得NO | B. | NO2跟水作用制取硝酸 | ||
| C. | NH3+CO2+H2O=NH4HCO3 | D. | N2+O2=2NO(放电条件) |
| A. | 7.8g Na2S和Na2O2的混合物中含有的阴离子数等于0.1NA | |
| B. | 12.5mL 16mol•L-1浓硫酸与足量铜反应,转移电子数为0.2NA | |
| C. | 5.6 g铁粉在0.1mol氯气中充分燃烧,转移电子数为0.3NA | |
| D. | 1 mol的甲基与1 mol的铵根离子所含电子数均为10NA |