题目内容

25℃时,在25mL 0.1mol/L的NaOH溶液中,逐滴加入0.2mol/L的CH3COOH溶液,溶液的pH变化如图所示,下列分析的结论中不正确的是(  )
A、B点的横坐标a=12.5
B、C点时溶液中有:c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-
C、D点时溶液中有:c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=2 c(Na+
D、曲线上A、B间的任意一点,溶液中都有:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:在25mL 0.1mol.L-1NaOH溶液中逐滴加入0.2mol?L-1 CH3COOH 溶液,二者之间相互反应,当恰好完全反应时,所需醋酸的体积为12.5mL,反应生成了醋酸钠,溶液显示碱性;当反应至溶液显中性时,醋酸应稍过量,且c(OH-)=c(H+),注意根据电荷守恒思想来比较离子浓度大小.
解答: 解:A、反应至溶液显中性时,即c(OH-)=c(H+),醋酸应稍过量,a>12.5,故A错误;
B、在C点,溶液显酸性,醋酸过量,溶液中有c(OH-)<c(H+),根据电荷守恒:c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-),故c(Na+)<c(CH3COO-),溶液中离子浓度大小关系为:c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-),故B正确;
C、在D点时,醋酸剩余,剩余的醋酸的浓度和生成的醋酸钠浓度相等均为0.05mol/l,根据物料守恒可得:c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=0.1mol?L-1,而c(Na+)=0.05mol/L,所以c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=2 c(Na+),故C正确;
D、曲线上A、B间的任意一点,溶液显示碱性,c(OH-)>c(H+),根据电荷守恒则有:c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-),所以c(Na+)>c(CH3COO-),溶液中一定满足:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+),故D正确;
故选A.
点评:本题考查酸碱混合溶液酸碱性判断及溶液中离子浓度大小比较,题目难度中等,本题是一道酸碱混合后离子浓度大小比较的题目,要分清楚每个状态时溶液的组成情况,并注意电荷守恒、物料守恒的灵活利用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网