题目内容
用CaSO4代替O2与燃料CO反应,既可提高燃烧效率,又能得到高纯CO2,是一种高效、清洁、经济的新型燃烧技术,反应①为主反应,反应②和③为副反应。
①1/4CaSO4(s)+CO(g)1/4CaS(s)+CO2(g) ΔH1=-47.3 kJ·mol-1
②CaSO4(s)+CO(g)CaO(s)+CO2(g)+SO2(g) ΔH2=+210.5 kJ·mol-1
③CO(g)1/2C(s)+1/2CO2(g)
ΔH3=-86.2 kJ·mol-1
(1)反应2CaSO4(s)+7CO(g)CaS(s)+CaO(s)+6CO2(g)+C(s)+SO2(g)的ΔH=____________(用ΔH1、ΔH2和ΔH3表示)。
(2)反应①~③的平衡常数的对数lgK随反应温度T的变化曲线如图所示,结合各反应的ΔH,归纳lgKT曲线变化规律:
![]()
a)________________________________________________________________________;
b)________________________________________________________________________。
(3)向盛有CaSO4的真空恒容密闭容器中充入CO,反应①于900 ℃达到平衡,c平衡(CO)=8.0×10-5 mol·L-1,计算CO的转化率(忽略副反应,结果保留两位有效数字)。
(4)为减少副产物,获得更纯净的CO2,可在初始燃料中适量加入________。
(5)以反应①中生成的CaS为原料,在一定条件下经原子利用率100%的高温反应,可再生CaSO4,该反应的化学方程式为________________________;在一定条件下,CO2可与对二甲苯反应,在其苯环上引入一个羧基,产物的结构简式为________________。
答案 (1)4ΔH1+ΔH2+2ΔH3
(2)随着温度的升高,放热反应的lgK随温度的升高而减小,吸热反应的lgK随温度的升高而增大 同为放热反应,ΔH越大,lgK随温度变化的变化值越小
(3)由图像可知,当反应①在900 ℃时,lgK=2,即平衡常数K=100。设起始时CO的浓度为a mol·L-1,转化量为x mol·L-1。
1/4CaSO4(s)+CO(g)1/4CaS(s)+CO2(g)
a 0
x x
8.0×10-5 x
根据:K=
=100,解得x=8.0×10-3。
根据:a-x=8.0×10-5,解得a=8.08×10-3。
所以CO的转化率=
×100%≈99%
(4)二氧化碳(或CO2)
(5)CaS+2O2
CaSO4 ![]()
解析 (1)利用盖斯定律可以计算出所给反应的焓变,要学会利用所给化学方程式中化学计量数和反应物、中间产物的关系进行解答。根据盖斯定律,由①×4+②+③×2可得目标热化学方程式,故有ΔH=4ΔH1+ΔH2+2ΔH3。
(2)该图像只标明反应①的变化趋势,由于反应①是放热反应,可得出“随着温度升高,放热反应的lgK随温度的升高而减小,吸热反应的lgK随温度的升高而增大”的结论;由于所给三个热化学方程式中有两个是放热反应,一个是吸热反应,而给出的图像中有两条变化趋势相同,因此可判断曲线Ⅰ代表反应③,曲线Ⅱ代表反应②,通过反应①和反应③曲线相对关系,可得出“同为放热反应,ΔH越大,lgK随温度变化的变化值越小”的结论。
(3)由图像可知,当反应①在900 ℃时,lgK=2,即平衡常数K=100。设起始时CO的浓度为a mol·L-1,转化量为x mol·L-1。
1/4CaSO4(s)+CO(g)1/4CaS(s)+CO2(g)
a 0
x x
8.0×10-5 x
根据:K=
=100,解得x=8.0×10-3。
根据:a-x=8.0×10-5,解得a=8.08×10-3。
所以CO的转化率=
×100%≈99%。
(4)要获得更纯净的二氧化碳,必须减少二氧化硫的量,通过反应②的分析可知,当二氧化碳浓度增大时,可使平衡向左移动,所以可在初始燃料(CO)中加入适量二氧化碳,减少二氧化硫的产生,获得更纯净的二氧化碳。
(5)本小题首先确定三点:一是反应物为CaS;二是生成物为CaSO4;三是原子利用率为100%。所以另一种反应物为O2,反应方程式为CaS+2O2
CaSO4;通过分析题给信息可知,生成物为反应物在苯环上引入羧基而得,所以生成物的结构简式为
。
在1.0 L密闭容器中放入0.10 mol A(g),在一定温度进行如下反应:
A(g)B(g)+C(g) ΔH=+85.1 kJ·mol-1
反应时间(t)与容器内气体总压强(p)的数据见下表:
| 时间t/h | 0 | 1 | 2 | 4 | 8 | 16 | 20 | 25 | 30 |
| 总压强p/100 kPa | 4.91 | 5.58 | 6.32 | 7.31 | 8.54 | 9.50 | 9.52 | 9.53 | 9.53 |
回答下列问题:
(1)欲提高A的平衡转化率,应采取的措施为__________。
(2)由总压强p和起始压强p0计算反应物A的转化率α(A)的表达式为__________。平衡时A的转化率为__________,列式并计算反应的平衡常数K________。
(3)①由总压强p和起始压强p0表示反应体系的总物质的量n总和反应物A的物质的量n(A),n(总)=________ mol,n(A)=________ mol。
②下表为反应物A浓度与反应时间的数据,计算:a=________。
| 反应时间t/h | 0 | 4 | 8 | 16 |
| c(A)/(mol·L-1) | 0.10 | a | 0.026 | 0.006 5 |
分析该反应中反应物的浓度c(A)变化与时间间隔(Δt)的规律,得出的结论是________________,由此规律推出反应在12 h时反应物的浓度c(A)为__________ mol·L-1。
已知A(g)+B(g)C(g)+D(g),反应的平衡常数和温度的关系如下:
| 温度/℃ | 700 | 800 | 830 | 1 000 | 1 200 |
| 平衡常数 | 1.7 | 1.1 | 1.0 | 0.6 | 0.4 |
830 ℃时,向一个2 L的密闭容器中充入0.2 mol的A和0.8 mol的B,反应初始4 s内A的平均反应速率v(A)=0.005 mol·L-1·s-1。下列说法中正确的是( )
A.4 s时c(B)为0.76 mol·L-1
B.830 ℃达平衡时,A的转化率为80%
C.反应达平衡后,升高温度,平衡正向移动
D.1 200 ℃时反应C(g)+D(g)A(g)+B(g)的平衡常数的值为0.4