题目内容
空气和CO2按体积比5:1混合,将混合气体与足量的红热焦炭充分反应,设空气中N2和O2的体积比为4:1,不计其他成分,且体积均在同温同压下设定,则反应后的气体中CO的体积分数是 .
考点:阿伏加德罗定律及推论
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:正常的空气成分按体积分数计算是:氮气占78.08%,氧气占20.95%,稀有气体占0.93%,二氧化碳占0.03%.根据碳与二氧化碳反应的化学方程式计算出1体积二氧化碳生成的一氧化碳的体积.再根据碳与氧气反应的化学方程式计算出空气中氧气和碳反应生成的一氧化碳的体积.两者相加就是反应后气体中一氧化碳的体积.反应后气体的总体积=空气体积-反应掉的氧气体积+氧气生成的一氧化碳体积+二氧化碳反应生成的一氧化碳.然后根据质量分数公式计算即可.
解答:
解;1体积的二氧化碳和足量的碳反应可以得到2体积的一氧化碳(C+CO2
2CO ).
因为原来空气中的二氧化碳仅占0.03%.所以原空气中的二氧化碳反应得到的一氧化碳忽略不计.
原5体积的空气中一共有
×5=1体积的氧气.所以氧气和碳反应后(2C+O2
2CO)得到2体积的一氧化碳.
所以反应后气体的总体积为5(空气)-1(反应掉的氧气)+2(氧气生成的一氧化碳)+2(二氧化碳反应生成的一氧化碳)=8体积.
一氧化碳的体积为2+2=4体积.
所以一氧化碳的体积分数为
×100%=50%.
故答案为:50%.
| ||
因为原来空气中的二氧化碳仅占0.03%.所以原空气中的二氧化碳反应得到的一氧化碳忽略不计.
原5体积的空气中一共有
| 1 |
| 5 |
| ||
所以反应后气体的总体积为5(空气)-1(反应掉的氧气)+2(氧气生成的一氧化碳)+2(二氧化碳反应生成的一氧化碳)=8体积.
一氧化碳的体积为2+2=4体积.
所以一氧化碳的体积分数为
| 4 |
| 8 |
故答案为:50%.
点评:本题对学生来说,有一定难度.故学生需根据所学知识,认真分析潜在的数量关系,才能正确解答.
练习册系列答案
相关题目
如图是一种燃料型电池检测仪的工作原理示意图.下列说法不正确的是( )

| A、该仪器工作时酒精浓度越大,则电流强度越大 |
| B、工作时处电路电子流向为X→Y |
| C、检测结束后,X极区的pH增大 |
| D、电池总反应为2CH3CH2OH+O2═2CH3CHO+2H2O |