题目内容
有pH=12的NaOH溶液100mL.如果将其pH降为11,那么:(忽略混合时溶液体积的变化)
(1)若用蒸馏水应加入 mL
(2)若用pH=10的NaOH溶液应加入 mL
(3)若用pH=2的盐酸溶液应加入 mL
(4)若用0.01mol?L-1的醋酸应加入的范围是 .
(1)若用蒸馏水应加入
(2)若用pH=10的NaOH溶液应加入
(3)若用pH=2的盐酸溶液应加入
(4)若用0.01mol?L-1的醋酸应加入的范围是
考点:pH的简单计算
专题:
分析:(1)先根据溶液的pH计算氢氧根离子浓度,再根据C1V1=C2(V1+V2)计算加入的水体积;
(2)先根据溶液的pH计算氢氧根离子浓度,再根据C1V1+C2V2=C3(V1+V2)计算加入的氢氧化钠溶液体积;
(3)先计算混合溶液中氢氧根离子浓度,再根据C(OH-)=
;
(4)假设为强酸,计算需要加入酸的体积,实际上醋酸是弱酸,加入的体积应该稍微大于此值.
(2)先根据溶液的pH计算氢氧根离子浓度,再根据C1V1+C2V2=C3(V1+V2)计算加入的氢氧化钠溶液体积;
(3)先计算混合溶液中氢氧根离子浓度,再根据C(OH-)=
| n(碱)-n(酸) |
| V(碱)+V(酸) |
(4)假设为强酸,计算需要加入酸的体积,实际上醋酸是弱酸,加入的体积应该稍微大于此值.
解答:
解:(1)pH=12 的NaOH溶液中氢氧根离子浓度是0.01mol/L,pH=11的氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度是0.001mol/L,设加入水的体积是V2,C1V1=C2(V1+V2)=0.01mol/L×0.1L=(0.1+V2)L,V2=
=0.9L=900mL,故答案为:900;
(2)pH=12 的NaOH溶液中氢氧根离子浓度是0.01mol/L,pH=11的氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度是0.001mol/L,pH=10的氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度是0.0001mol/L,
设加入pH=10的NaOH溶液体积是V2,C1V1+C2V2=C3(V1+V2)=0.01mol/L×0.1L+0.0001mol/L×V2=0.001mol/L(0.1+V2),V2=1L=1000mL,故答案为:1000;
(3)pH=2的HCl溶液中氢离子浓度是0.01mol/L,设加入盐酸的体积是V,C(OH-)=
,
=0.001mol/L,v=81.8mL,
故答案为:81.8;
(4)假设加入醋酸是强酸,根据(3)知,加入的醋酸应该是81.8mL,但CH3COOH为弱酸,加入81.8 mL后溶液pH>11,故加入的CH3COOH应大于81.8 mL,
故答案为:V>81.8 mL.
| 0.01mol/L×0.1L |
| 0.001mol/L |
(2)pH=12 的NaOH溶液中氢氧根离子浓度是0.01mol/L,pH=11的氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度是0.001mol/L,pH=10的氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度是0.0001mol/L,
设加入pH=10的NaOH溶液体积是V2,C1V1+C2V2=C3(V1+V2)=0.01mol/L×0.1L+0.0001mol/L×V2=0.001mol/L(0.1+V2),V2=1L=1000mL,故答案为:1000;
(3)pH=2的HCl溶液中氢离子浓度是0.01mol/L,设加入盐酸的体积是V,C(OH-)=
| n(碱)-n(酸) |
| V(碱)+V(酸) |
| 0.01mol/L×0.1L-0.01mol/L×VL |
| (0.1+V)L |
故答案为:81.8;
(4)假设加入醋酸是强酸,根据(3)知,加入的醋酸应该是81.8mL,但CH3COOH为弱酸,加入81.8 mL后溶液pH>11,故加入的CH3COOH应大于81.8 mL,
故答案为:V>81.8 mL.
点评:本题考查溶液pH的简单计算,难点(4)题计算醋酸溶液的体积,利用假设法进行分析解答即可,难度较大.
练习册系列答案
相关题目
下列反应,不属于氧化还原反应的是( )
| A、3Cl2+6KOH═5KCl+KClO3+3H2O | ||||
| B、2NO2+2NaOH═NaNO3+NaNO2+H2O | ||||
C、MnO2+4HCl(浓)
| ||||
| D、3CCl4+K2Cr2O7═2CrO2Cl2+3COCl2↑+2KCl |
下列有关钠的说法中,不正确的是( )
| A、工业上通过电解熔融的氯化钠来制取金属钠 |
| B、钠投入到硫酸铜溶液中有大量的铜析出 |
| C、钠钾合金可在中子反应堆中作热交换剂 |
| D、钠可用于从钛、铌等金属的氯化物中置换出金属单质 |
下列叙述正确的是( )
| A、固体氯化钠不导电,所以氯化钠不是电解质 |
| B、氯化氢水溶液能导电,所以氯化氢是电解质 |
| C、CO2溶于水能导电,所以 CO2是电解质 |
| D、铜丝能导电,所以铜是电解质 |
NA表示阿佛加德罗常数,下列说法正确的是( )
| A、1 mol任何气体的体积都约是22.4 L |
| B、18g NH4+含有电子数为1 mol |
| C、NA个H2SO4分子的质量与H3PO4的摩尔质量在数值上相等 |
| D、标准状况下,相同体积的O2、HCl、H2O含有的分子数相同 |