题目内容

氯化氢气体极易溶于水,标准状况下336体积的氯化氢气体能完全溶解在1体积的蒸馏水中测得所得盐酸的密度为1.20g/cm3.计算:
(1)所得盐酸中溶质的质量分数;
 

(2)该盐酸的物质的量浓度.
 
考点:物质的量浓度的相关计算,溶液中溶质的质量分数及相关计算
专题:物质检验鉴别题
分析:(1)假设氯化氢的体积是336L,则水的体积是1L,根据m=
V
Vm
M
计算氯化氢的质量,水的质量是1000g,根据质量分数公式计算溶液的质量分数;
(2)根据n=
V
Vm
计算氯化氢的物质的量,根据V=
m
ρ
计算溶液的体积,再根据C=
n
V
计算盐酸的物质的量浓度.
解答: 解:假设氯化氢的体积是336L,则水的体积是1L,氯化氢的质量m=
V
Vm
M
=
336L
22.4L/mol
×36.5g/mol
=547.5g,水的质量是1000g,
(1)盐酸的质量分数=
547.5g
547.5g+1000g
×100%
=35.4%,故答案为:35.4%;  
(2)氯化氢的物质的量=
336L
22.4L/mol
=15mol,盐酸的体积=
1000g+547.5g
1.20g/mL
=1.3L,则盐酸的物质的量浓度=
15mol
1.3L
=11.6mol/L,故答案为:11.6mol/L.
点评:本题考查了物质的量浓度的有关计算,明确物质的量的有关基本公式是解本题关键,灵活运用基本公式来计算溶液的质量分数、物质的量浓度,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网