题目内容


按要求完成下列填空:

(1)已知在标准状况下的四种气体 ①8.96L CH4  ②3.01×1022个HCl分子 ③10.2克H2S ④0.5molNH3用相应的序号填写下列空白:体积最大的是 ④ ;含氢原子数最多的是  .

(2)等物质的量的氧气与臭氧质量之比为 2:3 ,分子个数之比为 1:1 ,电子个数之比为  .

(3)某金属氯化物MCl3 26.7g,含有0.600mol Cl﹣.则金属M的摩尔质量为 27g/mol .

(4)现有10克H218O中,中子数目为  .


考点:

物质的量的相关计算;摩尔质量;气体摩尔体积;物质分子中的原子个数计算..

专题:

阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律.

分析:

(1)n(CH4)==0.4mol,n(HCl)==0.05mol,n(H2S)==0.3mol,n(NH3)=0.5mol,结合V=nVm及分子构成解答;

(2)等物质的量的氧气与臭氧,设物质的量均为1mol,结合分子构成及m=nM计算;

(3)MCl3 26.7g,含有0.600mol Cl﹣,n(MCl3)=0.2mol,结合M=计算;

(4)10克H218O的物质的量为=0.5mol,1个分子中含18﹣8=10个中子.

解答:

解:(1)n(CH4)==0.4mol,n(HCl)==0.05mol,n(H2S)==0.3mol,n(NH3)=0.5mol,

由V=nVm可知,物质的量越大,体积越大,则体积最大的是④,由分子构成可知,含氢原子物质的量分别为1.6mol、0.05mol、0.6mol、1.5mol,最多的为①,

故答案为:④;①;

(2)等物质的量的氧气与臭氧,设物质的量均为1mol,则质量之比为1mol×32g/mol:1mol×28g/mol=2:3,

分子个数之比等于物质的量之比,均为1:1,

电子个数之比为1mol×2×8:1mol×3×8=2:3,

故答案为:2:3;1:1;2:3;

(3)MCl3 26.7g,含有0.600mol Cl﹣,n(MCl3)=0.2mol,则M===133.5g/mol,金属M的摩尔质量为133.5g/mol﹣35.5g/mol×3=27g/mol,

故答案为:27g/mol;

(4)10克H218O的物质的量为=0.5mol,1个分子中含18﹣8=10个中子,则中子数为0.5mol×10×NA=5NA,故答案为:5NA.

点评:

本题考查物质的量的计算,为高频考点,把握物质的量为中心的基本计算公式为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网