题目内容
(1)一种新型锂电池是将化学式为Li4Ti5O12的物质作为电池的正极材料,在放电的过程中变为化学式为Li4Ti5O12的物质.
①Li4Ti5O12中Ti元素的化合价为 ,锂电池的突出优点是 .
②该锂电池是一种二次电池,放电时的负极反应式为 ,充电时的阳极反应式为 .
(2)用氧化还原滴定法测定制备得到的TiO2试样中的TiO2的质量分数:在一定条件下,将TiO2溶解并还原为Ti3+,再以KSCN溶液作为指示剂,用NH4Fe(SO4)2标准溶液滴定Ti3+至全部生成Ti4+.
①TiCl4水解生成TiO2?xH2O的化学方程式为 .
②滴定终点的现象是 .
③滴定分析时,称取TiO2试样0.2g,消耗0.1mol?L-1 NH4Fe(SO4)2栎准溶液20ml.则TiO2的质量分数为 .
④若在滴定终点,读取滴定管刻度时,俯视标准溶液的液面,使其测定结果 (填“偏大”、“偏小”或“无影响”)o
(3)已知:
Ti(s)+2Cl2(g)=TiCl4(l)△H=-804.2kJ?mol-1
2Na(s)+Cl2(g)=2NaCl(s)△H=-882.0kJ?mol-1
Na(s)=Na(l)△H=+2.6kJ?mol-1
则TiCl4(l)+4Na(l)=Ti(s)+4NaCl(s)的△H= KJ?mol-1.
①Li4Ti5O12中Ti元素的化合价为
②该锂电池是一种二次电池,放电时的负极反应式为
(2)用氧化还原滴定法测定制备得到的TiO2试样中的TiO2的质量分数:在一定条件下,将TiO2溶解并还原为Ti3+,再以KSCN溶液作为指示剂,用NH4Fe(SO4)2标准溶液滴定Ti3+至全部生成Ti4+.
①TiCl4水解生成TiO2?xH2O的化学方程式为
②滴定终点的现象是
③滴定分析时,称取TiO2试样0.2g,消耗0.1mol?L-1 NH4Fe(SO4)2栎准溶液20ml.则TiO2的质量分数为
④若在滴定终点,读取滴定管刻度时,俯视标准溶液的液面,使其测定结果
(3)已知:
Ti(s)+2Cl2(g)=TiCl4(l)△H=-804.2kJ?mol-1
2Na(s)+Cl2(g)=2NaCl(s)△H=-882.0kJ?mol-1
Na(s)=Na(l)△H=+2.6kJ?mol-1
则TiCl4(l)+4Na(l)=Ti(s)+4NaCl(s)的△H=
分析:(1)①根据化合物中各元素化合价的代数和为0确定Ti元素的化合价,锂元素的相对原子质量较小;
②放电时,负极上锂失电子发生氧化反应,充电时,阳极上失电子发生氧化反应;
(2)①TiCl4是强酸弱碱盐,水解生成TiO2?xH2O和相应的酸;
②铁离子遇硫氰化钾溶液变成血红色;
③根据转移电子数相等计算二氧化钛的质量,再根据质量分数公式进行计算即可
④俯视液面,导致读数偏小;
(3)根据盖斯定律进行计算.
②放电时,负极上锂失电子发生氧化反应,充电时,阳极上失电子发生氧化反应;
(2)①TiCl4是强酸弱碱盐,水解生成TiO2?xH2O和相应的酸;
②铁离子遇硫氰化钾溶液变成血红色;
③根据转移电子数相等计算二氧化钛的质量,再根据质量分数公式进行计算即可
④俯视液面,导致读数偏小;
(3)根据盖斯定律进行计算.
解答:解:(1)①该化合物中,O元素的化合价为-2价,锂元素的化合价为+1价,根据化合物中各元素化合价的代数和为0知,Ti元素的化合价=2×12-1×4=
=+4,锂元素的相对原子质量较小,所以相同质量的锂电池,其体积小,能量高,携带方便,故答案为:+4;体积小、比能量高、携带方便;
②放电时,负极上锂失电子发生氧化反应,电极反应式为:Li-e-=Li+,充电时,阳极上失电子发生氧化反应,电极反应式为:Li7Ti5O12-3e-=Li4Ti5O12+3Li+,
故答案为:Li-e-=Li+;Li7Ti5O12-3e-=Li4Ti5O12+3Li+;
(2)①TiCl4是强酸弱碱盐,水解生成TiO2?xH2O和氯化氢,水解反应方程式为:TiCl4+(x+2)H2O=TiO2.xH2O+4HCl,
故答案为:TiCl4+(x+2)H2O=TiO2.xH2O+4HCl;
②铁离子遇硫氰化钾溶液变成血红色,如果铁离子被还原生成亚铁离子,则溶液会由无色变为红色,故答案为:溶液变成红色;
③根据氧化还原反应中得失电子相等得二者的关系式,TiO2----NH4Fe(SO4)2,二氧化钛的质量=
×80g/mol=0.16g,其质量分数=
×100%=80%,
故答案为:80%;
④俯视液面,导致读数偏小,使其测定结果偏小,故答案为:偏小;
(3)根据盖斯定律得
Ti(s)+2Cl2(g)=TiO4(l)△H=-804.2kJ?mol-1①
2Na(s)+Cl2(g)=2NaCl(s)△H=-882.0kJ?mol-1 ②
Na(s)=Na(l)△H=+2.6kJ?mol-1 ③
将方程式2②-①-4③得TiCl4(l)+4Na(l)=Ti(s)+4NaCl(s),△H=2(-882.0kJ?mol-1)-4(+2.6kJ?mol-1)-(-804.2kJ?mol-1)=-970.2kJ?mol-1,
故答案为:-970.2.
| 2×12-1×4 |
| 5 |
②放电时,负极上锂失电子发生氧化反应,电极反应式为:Li-e-=Li+,充电时,阳极上失电子发生氧化反应,电极反应式为:Li7Ti5O12-3e-=Li4Ti5O12+3Li+,
故答案为:Li-e-=Li+;Li7Ti5O12-3e-=Li4Ti5O12+3Li+;
(2)①TiCl4是强酸弱碱盐,水解生成TiO2?xH2O和氯化氢,水解反应方程式为:TiCl4+(x+2)H2O=TiO2.xH2O+4HCl,
故答案为:TiCl4+(x+2)H2O=TiO2.xH2O+4HCl;
②铁离子遇硫氰化钾溶液变成血红色,如果铁离子被还原生成亚铁离子,则溶液会由无色变为红色,故答案为:溶液变成红色;
③根据氧化还原反应中得失电子相等得二者的关系式,TiO2----NH4Fe(SO4)2,二氧化钛的质量=
| 0.1mol/L×0.02L×1 |
| 1 |
| 0.16g |
| 0.2g |
故答案为:80%;
④俯视液面,导致读数偏小,使其测定结果偏小,故答案为:偏小;
(3)根据盖斯定律得
Ti(s)+2Cl2(g)=TiO4(l)△H=-804.2kJ?mol-1①
2Na(s)+Cl2(g)=2NaCl(s)△H=-882.0kJ?mol-1 ②
Na(s)=Na(l)△H=+2.6kJ?mol-1 ③
将方程式2②-①-4③得TiCl4(l)+4Na(l)=Ti(s)+4NaCl(s),△H=2(-882.0kJ?mol-1)-4(+2.6kJ?mol-1)-(-804.2kJ?mol-1)=-970.2kJ?mol-1,
故答案为:-970.2.
点评:本题涉及原电池原理、离子的检验、盖斯定律等知识点,明确盖斯定律的含义、原电池和电解池原理即可解答,注意滴定管读数与量筒读数的区别,为易错点.
练习册系列答案
相关题目