题目内容

10.若向含Na+、AlO2-、SiO32?、CO32-、OH-的溶液中逐滴加入盐酸,得到沉淀的物质的量与盐酸物质的量的
关系如图所示,则该下列说法正确的是(  )
A.原溶液中n(Na+)=0.6molB.原溶液中n(AlO2-)=0.3mol
C.A点对应的沉淀物质的量为0.2molD.bc段的反应为:CO32-+H+=HCO3-

分析 向含Na+、AlO2-、SiO32?、CO32-、OH-的溶液中逐滴加入盐酸,
o-a段无沉淀生成,是氢离子与氢氧根反应,消耗氢离子的物质的量为0.1mol,则n(OH-)=0.1mol;
a-b段是AlO2-、SiO32?与氢离子反应生成氢氧化铝沉淀、硅酸沉淀,共消耗氢离子0.4mol;
b-c段是CO32-与盐酸的反应,反应的离子方程式为:H++CO32-=HCO3-,H++HCO3-═CO2↑+H2O,总反应为CO32-+2H+=CO2↑+H2O,消耗氢离子0.1mol,则n(CO32-)=0.05mol;
c-d段是氢氧化铝沉淀溶解过程,Al(OH)3~3H+,氢离子消耗0.3mol,则Al(OH)3的物质的量为0.1mol,根据原子守恒可知溶液中的n(AlO2-)=0.1mol;
a-b段AlO2-+H++H2O=Al(OH)3↓,所以AlO2-消耗氢离子0.1mol,a-b段SiO32?消耗氢离子0.4mol-0.1mol=0.3mol,根据SiO32?+2H+=H2SiO3↓,则n(SiO32?)=0.15mol.

解答 解:向含Na+、AlO2-、SiO32?、CO32-、OH-的溶液中逐滴加入盐酸,
o-a段无沉淀生成,是氢离子与氢氧根反应,消耗氢离子的物质的量为0.1mol,则n(OH-)=0.1mol;
a-b段是AlO2-、SiO32?与氢离子反应生成氢氧化铝沉淀、硅酸沉淀,共消耗氢离子0.4mol;
b-c段是CO32-与盐酸的反应,反应的离子方程式为:H++CO32-=HCO3-,H++HCO3-═CO2↑+H2O,总反应为CO32-+2H+=CO2↑+H2O,消耗氢离子0.1mol,则n(CO32-)=0.05mol;
c-d段是氢氧化铝沉淀溶解过程,Al(OH)3~3H+,氢离子消耗0.3mol,则Al(OH)3的物质的量为0.1mol,根据原子守恒可知溶液中的n(AlO2-)=0.1mol;
a-b段AlO2-+H++H2O=Al(OH)3↓,所以AlO2-消耗氢离子0.1mol,a-b段SiO32?消耗氢离子0.4mol-0.1mol=0.3mol,根据SiO32?+2H+=H2SiO3↓,则n(SiO32?)=0.15mol.
综上所述,n(OH-)=0.1mol,n(CO32-)=0.05mol,n(AlO2-)=0.1mol,n(SiO32?)=0.15mol,
A.n(OH-)=0.1mol,n(CO32-)=0.05mol,n(AlO2-)=0.1mol,n(SiO32?)=0.15mol,负电荷的物质的量为:0.1mol+0.05mol×2+0.1mol+0.15mol×2=0.6mol,根据电荷守恒可知原溶液中n(Na+)=0.6mol,故A正确;
B.原溶液中n(AlO2-)=0.1mol,故B错误;
C.a-b段发生反应:AlO2-+H++H2O=Al(OH)3↓,SiO32?+2H+=H2SiO3↓,A点对应的沉淀是Al(OH)3、H2SiO3,它们的物质的量分别为0.1mol、0.15mol,共0.25mol,故C错误;
D.bc段的反应为:H++CO32-=HCO3-,H++HCO3-═CO2↑+H2O,总反应为CO32-+2H+=CO2↑+H2O,故D错误;
故选:A.

点评 本题考查了离子反应的计算,明确图象曲线变化的含义为解答关键,注意掌握常见离子的性质,试题培养了学生的分析能力及灵活应用的能力.

练习册系列答案
相关题目
5.原子序数依次增大的六种元素A、B、C、D、E、F位于周期表的前四周期.A原子的最外层电子数是其内层电子数的2倍;C有2个电子层且基态原子的s轨道和p轨道的电子总数相等,C与D同主族相邻;E的最外层只有1个电子,但次外层有18个电子;F位于周期表的ds区,最外层有2个电子.
请回答下列问题:
(1)E2+的价电子排布式为3d9
(2)D在元素周期表中的位置是第四周期VIA族
(3)A元素可形成多种单质,其中一种单质为层状结构的晶体(如图1),其中一个最小环占有A原子2个
(4)化合物AC2的中心原子的杂化方式为sp,该分子为非极性分子(填“极性”或“非极性”).
(5)用KMnO4酸性溶液吸收DC2气体时,MnO4-被还原为Mn2+,该反应的离子方程式为:5SO2+2MnO4-+2H2O═2Mn2++5SO42-+4H+
(6)已知通常状况下1g A单质在C2中完全燃烧放出a kJ的热量,请写出表示A单质燃烧热的热化学方程式C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-12a kJ/mol
(7)C与E能形成一种红色化合物X,X可溶解于稀硫酸,得到一种红色固体单质和蓝色溶液.试写出该反应的离子方程式Cu2O+2H+=Cu+Cu2++H2O.
(8)F和D能够形成化合物K,其晶胞结构如图2所示,晶胞参数为a nm,K的化学式为ZnS,列式计算晶体K的密度$\frac{388}{{N}_{A}×(a×1{0}^{-7})^{3}}$ g/cm3(用a的代数式表示,化合物K的摩尔质量用Mg/mol表示)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网