题目内容

【题目】将11.2g的Mg—Cu混合物完全溶解于足量的硝酸中,收集反应产生的x气体。再向所得溶液中加入适量的NaOH溶液,产生21.4g沉淀。根据题意推断气体x的成分可能是

A. 0.3mol NO2和0.3mol NO

B. 0.2mol NO2和0.1mol N2O4

C. 0.1mol NO、0.2mol NO2和0.05mol N2O4

D. 0.6mol NO

【答案】C

【解析】试题分析:向Mg﹣Cu混合物与足量的硝酸反应所得溶液中加入足量的NaOH溶液,产生21.4g沉淀为氢氧化镁、氢氧化铜,所以沉淀中氢氧根的质量为21.4g﹣11.2g=10.2g,物质的量为10.2/17mol=0.6mol,根据电荷守恒可知,11.2g的Mg﹣Cu提供的电子为0.6mol,A、生成0.3mo1NO2和0.3mo1NO,N元素获得电子为0.3mol×(5﹣4)+0.3mol×(5﹣2)=1.2mol,得失电子不相等,故A错误;B、生成0.2mo1NO2和0.1mo1N2O4,N元素获得电子为0.2mol×(5﹣4)+0.1mol×2×(5﹣4)=0.4mol,得失电子不相等,故B错误;C、生成0.1mol NO、0.2mol NO2和0.05mol N2O4,N元素获得电子为0.1mol×(5﹣2)+0.2mol×(5﹣4)+0.05mol×2×(5﹣4)=0.6mol,得失电子相等,故C正确;D、生成0.6molNO,N元素获得电子为0.6mol×(5﹣2)=1.8mol,故D错误;故选:C.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网