题目内容
12.| 时间(s) | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| n(NO)(mol) | 0.020 | 0.01 | 0.008 | 0.007 | 0.007 | 0.007 |
(2)如图中表示NO2的变化的曲线是b.
(3)能说明该反应已达到平衡状态的是bcd.
a.v(NO2)=2v(O2) b.容器内压强保持不变
c.v逆(NO)=2v正(O2) d.容器内温度保持不变.
分析 (1)800℃,第3s、4s、5s时NO的物质的量是0.007mol,说明反应为可逆反应;
在反应开始时c(NO)=0.01mol/L,在平衡时c(NO)=0.003 5 mol/L,△c(NO)=0.0065mol/L,根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(NO),再利用速率之比等于化学计量数之比计算v(O2);
(2)根据反应方程式可知△c(NO2)=△c(NO);
(3)可逆反应到达平衡时,同种物质的正逆速率相等,各组分的浓度、含量保持不变,由此衍生的其它一些量不变,判断平衡的物理量应随反应进行发生变化,该物理量由变化到不变化说明到达平衡.
解答 解:(1)800℃,第3s、4s、5s时NO的物质的量是0.007mol,说明反应为可逆反应,
在反应开始时c(NO)=0.01mol/L,3s平衡时c(NO)=0.003 5 mol/L,△c(NO)=0.0065mol/L,根v(NO)=$\frac{0.0065mol/L}{3s}$=0.0022mol/(L•s),速率之比等于化学计量数之比,v(O2)=$\frac{1}{2}$v(NO)=0.0011mol/(L•s),
故答案为:是;0.0022mol/(L•s);0.001mol/(L•s);
(2)根据反应方程式可知△c(NO2)=△c(NO)=0.0065mol/L,故表示NO2的变化的曲线是b,故答案为:b;
(3)a.若反应达到平衡,则v(NO2)正=2v(O2)逆,现在速率的正、逆为指明,因此不能判断反应是否达到平衡,故a错误;
b.由于该反应是反应前后气体体积不等的反应,所以若容器内压强保持不变,则反应达到平衡,故b正确;
c.v逆(NO)=2v正(O2),则NO、O2的浓度不变,反应达到平衡,故c正确;
d.容器内温度保持不变,说明参加生成的三氧化硫的物质的量不再变化,反应到达平衡,故d正确,
故选:bcd.
点评 本题考查化学平衡计算、化学反应速率计算、化学平衡状态的判断、外界条件对化学平衡移动的影响的知识,注意判断平衡的物理量应随反应进行发生变化,该物理量由变化到不变化说明到达平衡.
| A. | N的转化率是20% | B. | x=4 | ||
| C. | 平衡时M的物质的量为2.8 mol | D. | 平衡时气体总压强比原来减小 |
I、在2L密闭容器内,800℃时反应:2NO(g)+O2(g)═2NO2(g)体系中,n(NO)随时间的变化如表:
| 时间(s) | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| n(NO)(mol) | 0.020 | 0.010 | 0.008 | 0.007 | 0.007 | 0.007 |
(2)如图1中表示NO2的变化的曲线是b.用O2表示从0~2s内该反应的平均速率v(O2)=1.5×10-3mol•L-1•s-1.
(3)能说明该反应已达到平衡状态的是BE.
A.v(NO2)=2v(O2) B.容器内压强保持不变
C.NO、O2、NO2的浓度之比为2:1:2 D.容器内密度保持不变
E.容器内气体的颜色不再变化
(4)缩小容器体积使压强增大,平衡向正反应方向移动(填“正”或“逆”),K值不变(填“增大”、“减小”或“不变”)
II、一定温度下,在固定容积的密闭容器中,可逆反应A(g)+3B(g)?2C(g)△H>0,起始时,c(A)=0.2mol/L,c(B)=0.6mol/L,c(C)=0.4mol/L.当平衡时,下列数据可能存在的是bc.
a.c(A)=0.4mol/L b.c(B)=1.0mol/L
c.c(A)=0.3mol/L且c(C)=0.2mol/L d.c(C)=1.0mol/L
III、常温下,取pH=2的盐酸和醋酸溶液各100mL,向其中分别加入适量的Zn粒,反应过程中两溶液的pH变化如图2所示,则图中表示醋酸溶液中pH变化曲线的是b(填“a”或“b”).设盐酸中加入的Zn质量为m1,醋酸溶液中加入的Zn质量为m2,则m1<m2(选填“<”、“=”、“>”).
(1)高铁酸钠(Na2FeO4)是水处理过程中的一种新型净水剂,工业上利用NaClO 和NaOH的混合溶液将2Fe(OH)3氧化性制备高铁酸钠,反应的化学方程式为2Fe(OH)3+3NaClO+4NaOH═2Na2FeO4+3NaCl+5H2O;高铁酸钠能用作新型净水剂的原理是本身具有强氧化性可杀菌消毒,在反应中被还原成三价铁离子水解生成氢氧化铁胶体净水;
(2)氧化铁红颜料跟某些油料混合,可以制成防锈油漆.以黄铁矿为原料制硫酸产生的硫酸渣中含Fe2O3、SiO2、Al2O3、MgO等,用硫酸渣制备铁红(Fe2O3)的过程如下:
①酸溶过程中发生反应的化学方程式为Fe2O3+3H2SO4═Fe2(SO4)3+3H2O,
Al2O3+3H2SO4═Al2(SO4)3+3H2O,MgO+H2SO4═MgSO4+H2O;“滤渣A”主要成份的化学式为SiO2.
②还原过程中加入FeS2的目的是将溶液中的Fe3+还原为Fe2+,而本身被氧化为H2SO4,请写出该反应的离子方程式FeS2+14Fe3++8H2O═15Fe2++2SO42-+16H+;
③氧化过程中,O2、NaOH与Fe2+反应的离子方程式为4Fe2++O2+2H2O+8OH-=4Fe(OH)3↓.
④为了确保铁红的质量和纯度,氧化过程需要调节溶液的pH的范围是3.2~3.8,
| 沉淀物 | Fe(OH)3 | Al(OH)3 | Fe(OH)2 | Mg(OH)2 |
| 开始沉淀pH | 2.7 | 3.8 | 7.6 | 9.4 |
| 完全沉淀pH | 3.2 | 5.2 | 9.7 | 12.4 |
| A. | c(Na+)>c(HCO${\;}_{3}^{-}$)>c(CO${\;}_{3}^{2-}$)>c(H+)>c(OH-) | |
| B. | c(Na+)+c(H+)=c(HCO${\;}_{3}^{-}$)+c(CO${\;}_{3}^{2-}$)+c(OH-) | |
| C. | c(Na+)+c(H+)=c(HCO${\;}_{3}^{-}$)+2c(CO${\;}_{3}^{2-}$)+c(OH-) | |
| D. | c(Na+)=c(HCO${\;}_{3}^{-}$)+2c(CO${\;}_{3}^{2-}$)+c(H2CO3) |